Можно ли обжаловать штраф по статье 12,29 часть 2, назначенный водителю скутера?

Добрый день! Мне выписали штраф по статье 12.29 части 2. Подскажите, пожалуйста, попадаю ли я под действие данной статьи, если на момент нарушения ПДД была водителем скутера?

, Алена, г. Москва
Уточнение от клиента

В части 2 в скобках указано «за исключением водителя транспортного средства». Смущает именно это.

Добрый день, Алена. Да, попадаете под действие ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ как участник дорожного движения.

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) участник дорожного движения"- лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Скутер относится к транспортным средствам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

«В части 2 в скобках указано «за исключением водителя транспортного средства». Смущает именно это».

Приношу свои извинения, с телефона не прочитал то, что в скобках указано). Прошу мой первый ответ не учитывать.

Так как Вы являлись водителем транспортного средства класса «М» (скутер, мопед), то привлечь по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ не должны были.

Вам следует обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ.

Алена
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо за ответ!