Может ли обидчик после моего ремонта потребовать судебную экспертизу и как ее избежать?

Попал в аварию, у виновника нет страхового полюса, вызвали ГИБДД оформились, на виновника составлен адм. Редактировать заголовок штраф, спустя некоторое время так и не договорившись с обидчиком о цене по восстановлению ремонта, обратился в независимую экспертизу вместе обидчиком, при нашем присутствие машину осмотрели составили акт, но обидчик не согласен с ценой на восстановление и предлагает делать там где его устроит цена! Вопрос: обратился в суд с иском, МОГУ ли я отремонтировать машину и продать её, так как суда ждать пол года не меньше, а уже по ходу суда взыскать денежные средства с обидчика по акту осмотра?! И может ли обидчик после моего ремонта потребовать судебную экспертизу и как ее избежать?

  • InkedIMG_8203_LI
    .jpg
  • IMG_0947
    .jpg
, Роман, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Виновное лицо может в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Если суд удовлетворит ходатайство, то избежать экспертизы не получиться.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому продавать и ремонтировать автомобиль пока не рекомендуется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Так оценка уже прошла у нез. эксперта, может тогда провести еще 1 в другом городе, с первой экспертизой виновник был ознакомлен и согласен, в документах расписался

Так судя по тому, что Вы после первой экспертизы (с которой согласно виновное лицо) обратились еще и в независимую экспертизу, Вас не устраивает сумма по первой экспертизе?