Куда обратиться сироте, чтобы признать дом непригодным для проживания?

Добрый день, хотела бы проконсультироваться.

Я являюсь сиротой, мне 21. Так получилось, что перед смертью мой дед оставил мне "дом", почему в кавычках, так это потому что дом разваливается (нет ни воды, ни газа, ни печки, ни света). Органы опеки признали его пригодным для проживания. Я хочу попытаться исправить это. Куда мне обратиться за помощью, чтобы дом признали непригодным. Посоветуйте, пожалуйста!

, Наталья Дугина, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если было решение опеки о признании дома пригодным для проживания, его нужно оспаривать. Если решения в письменном виде не составлялось, то его нужно получить и обратиться в суд с заявлением об оспаривании данного решения. Вероятно, для того, чтобы доказать неправомерность данного решения, вам необходимо будет провести экспертизу строительно-техническую, которая докажет, что дом является не пригодным для проживания.

Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья. Для начала , вам нужно удостовериться, что дом действительно непригоден для проживания. Обратитесь к эксперту, который делает строительно-технические экспертизы в вашем городе, для предварительной оценки его состояния. Если он вам уверенно скажет, что дом непригоден, обращайтесь в суд для отмены акта, которым орган опеки установил пригодность дома для проживания. В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Делать досудебную экспертизу смысла не вижу.

А для начала напишите заявление в прокуратуру области в свободной форме. Изложите обстоятельства и попросите провести проверку правомерности действий должностных лиц органов опеки и попечительства. Если ситуация действительно так ужасна, возможно и без суда дело обойдется.