8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться сироте, чтобы признать дом непригодным для проживания?

Добрый день, хотела бы проконсультироваться.

Я являюсь сиротой, мне 21. Так получилось, что перед смертью мой дед оставил мне "дом", почему в кавычках, так это потому что дом разваливается (нет ни воды, ни газа, ни печки, ни света). Органы опеки признали его пригодным для проживания. Я хочу попытаться исправить это. Куда мне обратиться за помощью, чтобы дом признали непригодным. Посоветуйте, пожалуйста!

, Наталья Дугина, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если было решение опеки о признании дома пригодным для проживания, его нужно оспаривать. Если решения в письменном виде не составлялось, то его нужно получить и обратиться в суд с заявлением об оспаривании данного решения. Вероятно, для того, чтобы доказать неправомерность данного решения, вам необходимо будет провести экспертизу строительно-техническую, которая докажет, что дом является не пригодным для проживания.

0
0
0
0
Максим Евдокимов
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья. Для начала , вам нужно удостовериться, что дом действительно непригоден для проживания. Обратитесь к эксперту, который делает строительно-технические экспертизы в вашем городе, для предварительной оценки его состояния. Если он вам уверенно скажет, что дом непригоден, обращайтесь в суд для отмены акта, которым орган опеки установил пригодность дома для проживания. В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Делать досудебную экспертизу смысла не вижу.

0
0
0
0

А для начала напишите заявление в прокуратуру области в свободной форме. Изложите обстоятельства и попросите провести проверку правомерности действий должностных лиц органов опеки и попечительства. Если ситуация действительно так ужасна, возможно и без суда дело обойдется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2018