Стоит ли нанимать адвоката в данной ситуации?

19.07.18 Мой муж вышел встретится с опером,после чего его сразу увезли в суд,и по окончанию суда отправили на тюрьму.Задержали за неотработанные часы за уголовное дело 1ч 158, 1ч 58,1ч 158. Дали год работ с вычетом 10%, но муж работал не официально,последний суд был без него после которого с ним не связались и мы думали что статья возможно попала под амнистию. Когда я пошла в суд узнать когда его освободят и почему мне не дают свидание,мне сказали что до суда его не выпустят и что он находился в розыске,хотя до этого его неоднократно останавливали на автомобиле,он предъявлял свои документы и ни в каком розыске не находился. Сказали мне что дадут ему несколько лет и что на свидания я не рассчитывала.Я связалась с опером который его задерживал,а он сказал мне что через месяц его выпустят. Не знаю стоит ли нанимать адвоката или суда вообще не будет,и про то что его посадят просто так сказали мне.

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ

1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.
2. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом, неотработанные часы будут заменены судом либо на принудительные работы, либо на лишение свободы.

Поэтому заключить соглашение с адвокатом будет не лишним.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.