204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько дней положено за 4 донорские справки?

Добрый день! Сколько дней предоставляется за 4 донорские справки?Мне предоставили 4 дня к отпуску с оплатой по среднему ЗП.Это правильно?

01 Августа 2018, 11:36, вопрос №2067245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
13
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алина!

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Если в день сдачи вы всё же вышли на работу Вам полагается любой другой день отдыха по Вашему желанию.

Присоединив данные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску с сохранением ср. заработка, работодатель поступил правомерно. Однако вы так же имеете полное право взять эти дни отдыха в любое другое время.

01 Августа 2018, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Выборг
Сколько всего мне пологается дней за 4 донорские справки? Если я сдала кровь в свой выходной день?
01 Августа 2018, 11:48
13
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если сдача крови происходила в выходной день, то Вам положен один день отдыха в любой другой день по Вашему желанию. К каждому дню сдачи крове полагается дополнительный день отдыха, каждый дополнительный день отдыха может быть использован в любое время или же быть присоединен к ежегодному отпуску. Работодатель сохраняет за Вами средний заработок в отдыха связанные со сдачей крови.

01 Августа 2018, 11:57
Алина
клиент, г. Выборг
Какую статью предоставить, что оформить доп.дни по донорских справках.Руководитель уверяет 1 справка -1день к отпуску.В ст.186 не указано число дней.Просто написано дни отдыха.
01 Августа 2018, 12:14
13
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

абзац 3 ст. 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

абзац 4 ст. 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

01 Августа 2018, 12:24
Алина
клиент, г. Выборг
компонентов). Следовательно за каждый подобный случай кроводачи работнику предоставляются"""" два""" дня отдыха, оплачиваемые по среднему заработку. Один день — компенсация того дня отпуска или выходного дня, которые он потратил за сдачу крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), а второй день — дополнительный отдых согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ. 'Мне предоставили 1 день, как мне переписать на 2 дня?
01 Августа 2018, 12:50
13
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Обратитесь к работодателю письменно. В заявлении укажите желаемые даты предоставления дней отдыха и дополнительных дней отдыха. Приложите копии имеющихся справок. Но дни отдыха предоставляются в течении 365 дней со дня сдачи крови.

В случае отказа, обращаетесь в трудовую инспекцию или суд.

01 Августа 2018, 13:07
13
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В случае возникновения споров, советую обращаться к работодателю исключительно в письменном виде. 

01 Августа 2018, 12:25
Юрист - Наталья
33
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Камышин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина. В соответствии с ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса  РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

01 Августа 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Выборг
Сколько дней по ст.186 за 1 донорскую справку, если сдача в свой выходной? Напишите в цифрах.В статье указанны словом" дни.«Вот так и говорят значит один день (((
01 Августа 2018, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут