Как оформить в собственность квартиру, если она нигде не стоит на балансе?

в 1987 году я получила ведомственную квартирув деревянном доме. Предприятие прекратило свое существование в 2000-х, еще до закрыти в офисе произошел пожар и вся документация по жилью сгорела , жилой фонд не был передан на баланс муниципалитету. Я выписалась из квартиры в 2004 году, но продолжала пользоваться ею как дачей, оплачивала коммунальные счета на свет и воду. Соседи могут подтвердить мое летнее проживание. Могу ли я снова прописаться в эту квартиру и оформить ее собственность. Сейчас в ней никто не прописан.

, ОЛьга, рп. Кадуй
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть справки из ЕГРН, из Администрации вашего города или поселения, из Росимущества, из которых следует, что квартира не состоит ни на чьем балансе и не является собственностью муниципалитета или государственной собственностью, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное жилье. То, что вы снялись с регучета, это не очень хорошо в данном случае, с другой стороны у вас как я поняла открыт лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь