Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принял в дар

Мне сделали подарок (есть свидетель), который был взят в кредит человеком, который оформил на себя этот кредит. Через время оказалось, что кредит был оформлен на компанию, которой владел человек сделавший подарок.

Он продал свою компанию, а новые владельцы просят вернуть подарок.

Вопрос следующий - можно ли оставить подарок без наказуемой ответственности?

11 Октября 2012, 19:06, вопрос №20672 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чернов Александр Юрьевич

    Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    -дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    -договор содержит обещание дарения в будущем.
    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    Какова стоимость Вашего подарка? Если требуют вернуть, значит стоимость явно выше 3 000 руб.? Также необходимо смотреть условия кредитного договора - кредит брался целевой, именно на покупку подарка?

    12 Октября 2012, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats