Как можно уволиться с работы при переезде в другой город?

Здравствуйте,как возможно уволиться с работы в связи с переездом в другой город?

И запросить возврат денег за неоплачиваемую медицинскую комиссию

, Василиса, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Василиса.

В соответствии с ст. 80 ТК РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Перечень обстоятельств, в связи с которыми заявление об увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы является открытым, поэтому указывайте в заявлении «в связи с переездом в другой город» и прикладывайте документы, подтверждающие отъезд: билеты, документы об оплате/заказе контейнера и проч.

Согласно ст. 213 ТК РФ,

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Чтобы ответить не Ваш вопрос о том, обязан ли Вам работодатель оплачивать предварительный медосмотр, необходимо значить Вашу должность (профессию).

Василиса
Клиент, г. Волгоград
Похороны бабушки, захоронение в другой город, не отпускают более чем 5дней, физически не успеть, а документы все на меня оформлены, поэтому уволиться как без отработки?

Увольнение по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы, ст. 80 ТК РФ. Переезд в другой город необходимо подтверждать — копии билетов прикладывать к заявлению. В заявлении также дописать «Приложение: копии билетов № от дата.