Установлены ли ТК РФ сроки выплаты стипендии по ученическому договору?

Есть ли установленные ТК РФ сроки выплаты стипендии по ученическому договору? Знаю, что прописано два варианта выплаты стипендии: 1. Раз в месяц. 2. 2 раза в месяца - устанавливается работодателем.

Если же работодатель прописал в договоре, что первая часть стипендии (за первые 2 неделе) выплачивается через 45 дней с начала обучения, не нарушает ли он закон?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна!

Стипендия является по сути вознаграждением не за труд, а за обучение.

Трудовым кодексом РФ не регламентированы сроки и регулярность  выплаты стипендии по ученическому договору.

Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 N 10905/13 по делу N А71-9175/2012 "Статьей 204 Трудового кодекса (в ранее действовавшей редакции) определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Выплаты социального характера, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работника, сложности, качества, конкретных условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников".

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 204 ТК ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

На учеников распространяется трудовое законодательство

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются (ст. 205, 206 ТК).

В соответствии со ст. 136 (порядок выплаты ЗП) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В части периодичности (1 или 2 раза в месяц) действительно, в практике есть оба варианта.

В части же предельного срока (15 дней с периода начисления) — полагаю, имеется противоречие с приведёнными нормами.