Как быть, если сосед огородил часть подъезда со стороны неработающего мусоропровода?

Здравствуйте! Сосед огородил часть подъезда со стороны неработающего мусоропровода и хранит там зерно для голубей, голубятня установлена рядом с детской площадкой. у нас в квартире завелись мыши (первый этаж), они бегают и по подъезду. Просьбы убрать зерно не помогают. Он продолжает, а мышей все больше. Сам он проживает в другом подъезде. Правда ли, что, распоряжения таким помещением зависит от решения собственников помещений в многоквартирном доме, которое согласно п. 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ должно быть принято на общем собрании большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме? Дело в том, что он старший по дому и может данное решение подделать. а пока эту дверь не снесут, он так и будет там хранить зерно. Как отстоять свои права на спокойную и безопасную жизнь?

, Наталья, г. Самара
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте Наталья.

Конечно, действия этого человека совершенно незаконны и нарушаю права проживающих в многоквартирном доме лиц.

В Вашем случае необходимо обратиться сначала к своему участковому с письменным заявлением, где все подробно изложить. Обычно этой меры хватает.

Если не поможет, то уже обращаться в суд с соответствующим заявлением об обязании этого человека совершить действия по демонтажу самовольно возведенной постройки.