Как защитить себя при вымогательстве и шантаже фотографиями из соц сети?

Здравствуйте.Я познакомилась и общалась с парнем в контакте на интимные темы,и тогда когда я ему отказала встретиться и заняться сексом,он начал угрожать что скинет моим друзьям нашу беседу.Что делать?

Уточнение от клиента

А могу ли я просто промолчать или тоже пригрозить ему, что у меня есть его фото и есть статья.Есть ли шанс того что он дальше не станет угрожать?

, Анастасия, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе написать заявление в полицию. К заявлению можно приложить переписку с угрозами. Но ст. 163 УК РФ предусматривает, что для для привлечения к ответственности нужно требование передачи денежных средств, например.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если этого нет, то в случае совершения таких действий нужно подавать иск о возмещении морального вреда. Заявить в полицию имеет смысл только для того, чтобы выяснить место регистрации гражданина и потом по этому адресу подать иск.

А могу ли я просто промолчать или тоже пригрозить ему, что у меня есть его фото и есть статья.Есть ли шанс того что он дальше не станет угрожать?

лучше промолчите в таких ситуациях. В крайнем случае скажите, что моральный вред точно взыщите за хорошую сумму. А по шансам дальнейших угроз с его стороны сказать не могу

Можете сослаться на ст. 152.1 ГК РФ также

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Дополню ответ юриста Васева Олега. В возбуждении уголовного дела по ст 163 УК РФ скорее всего откажут, однако само по себе обращение в полицию уже может сыграть определенную роль. В рамках проверки по Вашему заявлению будут опрашивать этого человека об обстоятельства, описанных в заявлении. Все эти опросы и прочие действия сотрудником могут «поставить на место» этого человека и дальнейшие какие-либо угрозы с его стороны даже в голову ему не придут.

А могу ли я просто промолчать или тоже пригрозить ему, что у меня есть его фото и есть статья.Есть ли шанс того что он дальше не станет угрожать?

Анастасия

Лучше обратиться с заявлением в полицию и не провоцировать дальнейший конфликт. Мало ли во что он может перерости.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Дополню уважаемых коллег:

Вы можете пригрозить обращением и в суд на основании:

Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом,не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Со всеми вытекающими как и было указанно выше (моральный вред). А так же возможно и привлечение по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни. Шансы конечно на возбуждение уголовного дела не велики, но они все таки есть.

Но думаю этот человек все таки откажется от своих намерений в случае его предупреждения о возможных последствиях.