108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Легкое касание во дворе. ДТП

Ситуация следующая, произошло легкое ДТП, во дворе, касание, за рулем была моя девушка, она испугалась и уехала, машина числится на организации, это моя рабочая машина, но иногда я ее даю ей, генеральная доверенность на ее управление только у меня, сегодня увидел на сайте ГИБДД, что это машина числится участником ДТП, в этот день, соотвествеено раз она числится, значит был либо свидетель либо камера.Какие будут дальнейшие действия, со стороны ГИБДД.

Как лучше всего поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать потери, так как лишиться прав ни кому не хочется.

01 Августа 2018, 08:01, вопрос №2067023
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей.

Нужно выяснять был ли причинен ущерб указанным Вами касанием.  Даже если повреждено лаковое покрытие или покраска, то это уже ущерб и следовательно ДТП имело место.

Если же ущерба нет, то и ДТП не было.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
 
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Кого указывать в водители Вам решать, за дачу ложных показаний как свидетелем, есть административная ответственность.  А если подозревать будут Вас, то если Вы укажете, что водителем управляли не Вы, то за ложные показания Вас не привлечь.

Если есть видео или свидетели, кто управлял автомобилем, то лучше не вводить в заблуждение относительно того, кто управлял автомобилем.  Это нужно выяснить, кто и что видел, какие есть доказательства.

Можно отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ.

Также нужно изучить есть ли следы указанного Вами касания на Вашем автомобиле.

С уважением!  Г.А.  Кураев 

01 Августа 2018, 08:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей!  Возможно были свидетели ДТП или имеется запись видеорегистратора или камер наружного наблюдения. Отсюда и фиксация автомобиля в базе ГИБДД. 

Для минимизации потерь отправьте автомобиль в сто на пару месяцев или просто храните в гараже. Это необходимо для истечения срока давности привлечения к административной ответственности,  который по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет три месяца. (ст. 4.5 КоАП РФ) 

Второй вариант продолжать использовать автомобиль и не обращать внимания на базу ГИБДД,  а в случае разбирательств пояснить,  что автомобилем в день совершения ДТП Вы не пользовались.

Доказывать кто им пользовался в тот день в Ваши обязанности как лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не входит (ст. 25.1 КоАП РФ).  

Доказать кто управлял автомобилем обязаны сотрудники ГИБДД. 

01 Августа 2018, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва
Какие варианты того, что при таком мелком дтп, органы гибдд будут усиленно выявлять водителя, машины оформленной на юридическое лицо?
01 Августа 2018, 08:13
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если автомобиль установлен,  то установить лицо,  которое им управляет повседневно не так и сложно,  достаточно совершить пару звонков по телефону, поэтому вероятность того,  что органы ГИБДД будут выявлять водителя я бы сказал 100%. Раз возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.27 КоАП РФ и назначено административное расследование,  то в любом случае какие то мероприятия в рамках расследования должны проводиться. Срок административного расследования составляет один месяц и может быть продлен на такой же срок. 

Не исключайте,  что в один из дней этих двух месяцев беседа с сотрудниками ГИБДД состоится. 

01 Августа 2018, 08:18
Алексей
клиент, г. Москва
Но по факту за рулем машины был не я, хотя исходя доверенность на управление этой машины только у меня, и емли была камера, тоина ней явно девушка, как можно вести себя в данной ситуации при общении в ГИБДД
01 Августа 2018, 08:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Так и указывайте, что Вы не управляли автомобилем в тот период, приведите (укажите) свидетелей, которые могут подтвердить где Вы находились в этот период.

Ходатайство о вызове свидетелей заявляйте письменно

01 Августа 2018, 08:23
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я же пояснил выше,  что можете пояснить,  что несмотря на наличие доверенности только у Вас автомобиль используют и другие работники организации,  а также их жены и любовницы, поэтому кто управлял автомобилем в тот день Вы не осведомлены.

01 Августа 2018, 08:24
Алексей
клиент, г. Москва
Ну а если сотрудники гибдд сделают обвиняемым меня, они должны это как то доказать, что я был за рулем, ведь если есть видео, я на девушку же явно не похож, просто могут ли они в слепую меня обвинить, или должны быть какие то свидительские показания, или видео, хотя бы с силуэтом водителя
01 Августа 2018, 08:26
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, могут.  Но, при отсутствии доказательств, Вас должны освободить от ответственности за недоказанностью.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности
 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

01 Августа 2018, 08:27
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это исключено,  так как подобные дела рассматривают судьи,  а передавать дело,  которое заведомо будет прекращено ГИБДД не станет. В ходе разбирательства нужно доказать не только какой автомобиль участвовал в ДТП,  но и установить водителя,  его умысел на оставление ДТП в нарушение ПДД. Если не доказано кто управлял автомобилем,  то это прекращение дела. 

01 Августа 2018, 08:31
Алексей
клиент, г. Москва
Так какое все же наилучшее решение в данной ситуации, не пользоваться три месяца ввтомобилем возможность есть, если просто игоноировать все вызовы из гибдд.
Либо придти по вызову на разбор, и указать что доверенность у меня, но пользовалась машиной в этот день девушка, кроме имении ее ничего больше не знаю.
01 Августа 2018, 08:42
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Не использование автомобиля три месяца может спасти лишь от его остановки на дороге и доставлению Вас в ГИБДД для опроса, а также спасет от осмотра автомобиля на предмет наличия повреждений, которые могли остаться от касания другого автомобиля.

Не самый лучший способ в данной ситуации, так как автомобиль зарегистрирован на организации и выяснить где он находится не сложно.

Самому приходить в ГИБДД не нужно. Ведь в первую очередь обращение будет к руководителю организации, который собственно пояснит и возможно документально подтвердит кто использует автомобиль.

Поэтому лучше дождаться вызова в ГИБДД повесткой либо путем обязания явкой через руководителя организации.

При опросе пояснить, что автомобилем пользуетесь не каждый день, в тот день не использовали, что за девушка его использовала не знаете. Имен называть не нужно. Но, если попадется дотошный инспектор, то он начнет проверять путевые листы в день ДТП и прочее.

Опять же это маловероятно, если ДТП не значительное. Возможно владелец второго автомобиля вызывал ГИБДД для получения страховой выплаты, то есть фиксации ДТП.

01 Августа 2018, 08:52
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так как машина числится на организации, то вызовут в ГИБДД представителя организации. Вызовут в рамках административного расследования в ходе которого будут опрашивать лиц имеющих отношение к автомобилю для установления того кто был за рулем в момент ДТП.

Срок административного расследования составляет 2 месяца. Срок давности привлечения по ст 12.27 (оставление места ДТП) 3 месяца (ст. 4.5 КОАП)

Таким образом, если в ходе расследования водитель установлен не будет дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Составить протокол на собственника невозможно так как собственник организация.

Т.о — можно просто не являться в ГИБДД по вызовам в течение 2 месяцев — ответственности за это не предусмотрено.

01 Августа 2018, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
А сами сотрудники ГИБДД, могут придти в организацию?
01 Августа 2018, 08:17
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Такие права у них есть 

01 Августа 2018, 08:19
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Могут но с учетом того что последствия ДТП не слишком серьезны — вряд ли будут на это тратить время. Пострадавшая сторона может получить возмещение в страховой так как владелец авто известен — поэтому вряд-ли будет теребить сотрудников.

01 Августа 2018, 08:19
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Если придут в организацию — сотрудники могут указать что машиной пользуетесь Вы, а Вы можете дать пояснение что в этот день автомобилем не пользовались и от дачи иных пояснений просто отказаться. 

01 Августа 2018, 08:22
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не так все просто в Вашей ситуации, ведь доверенность на автомобиль выпсана на вас, с Вас и будет спрос. Не стоит отсиживаться и прятаться- не получится, поскольку срок давности по ст.12.27 ч.3 КОАП РФ согласно ст.4.5 КОАП РФ 1 год.

Наверное не стоит рассчитывать и на видео с девушкой- это всего лишь Ваши догадки, в противном случае, если не сдадите ее, прридется отвечать Вам.

01 Августа 2018, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут