Каков срок исковой давности по взысканию НДФЛ?

Здравствуйте. Интересует срок исковой давности по уплате ндфл. Могут ли в 2018 году взыскать налог, если дарение дома было в 2010 году. Декларация не подавалась. И какие санкции могут быть спустя столько лет.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

При наличии задолженности по уплате налога налоговый орган имеет право на бесспорное взыскание сумм задолженности в бюджет. Сроки такого взыскания начинают исчисляться с момента окончания срока добровольного исполнения своей обязанности налогоплательщиком.

Сроки для бесспорного взыскания различаются в зависимости от того, за счет какого имущества организации налоговый орган планирует погасить задолженность.

Если налоговый орган пропустил срок вынесения указанного решения, взыскать недоимку (пени, штрафы) он вправе только через суд.

Заявление о взыскании задолженности инспекция может подать в арбитражный суд не позднее:

— шести месяцев после истечения срока исполнения требования, если задолженность взыскивается за счет денежных средств на банковских счетах налогоплательщика (п. 3 ст. 46 НК РФ);
— двух лет после истечения срока исполнения требования, если задолженность взыскивается за счет имущества налогоплательщика (абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ).

С уважением, Е.А. Залогина