8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить передачу денег от продажи комнаты, полученной в наследство?

Здравствуйте, в 2017 году умер отец и от него осталась комната в коммунальной квартире. Мама с отцом в разводе, у меня есть родной брат(на тот момент был несовершеннолетний), также мать отца, которая далеко живёт. Вступила в наследство только я, брат приходить к нотариусу не стал, а бабушка вообще не претендовала на эту комнату(отказов от них нет нотариально заверенных). По стечению обстоятельств деньги от продажи этой комнаты я должна буду отдать брату, но как мне это лучше всего оформить, ведь передача денег не означает что он потом не сможет претендовать на часть комнаты. Тем более у нотариуса мы не делали запрос в кби, а теперь возможно ещё у отца были непогашенные кредиты. И если я передам деньги, а потом на меня в суд подадут эти банки. Как мне обезопасить себя в данном вопросе и все правильно оформить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Воронеж
Мария Заварзина
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Если я Вас правильно поняла, то 2 обязательных наследника (несовершеннолетний брат и бабушка) не участвовали в наследовании имущества.  Я считаю, что это недоработка нотариуса. Ваш несовершеннолетний брат (на момент открытия наследства) имеет право на подачу заявления о принятии наследства а течении полугода после наступления совершеннолетия (если он знал о наследстве). Про Вашу бабушку могу пояснить, что у нее был срок для обращения за наследством и его пропуск лишает ее права в дальнейшем претендовать на любое имущество, оставшееся после смерти сына(вашего отца). При передаче денег оформите расписку надлежащим образом именно для того, чтобы иметь возможность в случае спора с кредитными организациями истребовать денежные средства. Без простой письменной формы расписки доказать передачу денег очень сложно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 01.08.2018