Работодатель пытается заставить уволиться работника

добрый день...работодатель почти год после трудоустройства обещал изменить график работы, при этом ничего не предпринял...трудовой договор не соответствует фактическому режиму работы...оклад в трудовом договоре не соответствует мрот...и в итоге после попытки в очередной раз провести диалог работодатель сорвалась и стала оскорблять и угрожать увольнением...хочется обратиться за защитой своих прав но куда....??

Уточнение от клиента

с 1 сентября исполняется год трудового стажа… и хочется уйти в отпуск… полагаю здесь тоже работодатель будет пытаться мешать

Уточнение от клиента

работодатель продолжает сыпать смсками что завтра можете не выходить на работу и сдайте ключи и тд… разве Работодатель (при трудовом договоре) не должна официально и заранее уведомить работника о пректращении трудового договора? и по какой причине она может это сделать ????

Уточнение от клиента

если завтра работник не выйдет на работу — поверя полученным смс — то получит прогул и тогда уж точно причина для увольнения ??

, Вилен, г. Норильск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно же налицо нарушение трудового законодательства:

Во-первых,

трудовой договор не соответствует фактическому режиму работы

нарушение ч.4 ст. 91 ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Во-вторых,

оклад в трудовом договоре не соответствует мрот

нарушение

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, либо пригрозите жалобой Вашему работодателю, если не исправит недостатки.

Санкции за данные нарушения:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в электронном виде в Государственную инспекцию труда по ссылке https://git24.rostrud.ru/pismo... либо лично в Норильске, Центральный район, ул. Комсомольская, 26, корп.2

Вилен
Клиент, г. Норильск

а что можно сделать с полученными оскорблениями ??? телефонными смс забросала

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обычная ситуация, когда нарушение трудового законодательства приобрело массовый характер. Одна из причин — барские замашки так называемых работодателей, которым очень понравилось это слово.

.трудовой договор не соответствует фактическому режиму работы… оклад в трудовом договоре не соответствует мрот

Вилен

Это нарушения трудового законодательства, допускаемое конкретно вашим «работодатель». Трудовая функция, обязанности, режим рабочего времени и заработная плата должны соответствовать трудовому договору. Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

работодатель сорвалась и стала оскорблять и угрожать увольнением.

Вилен

По факту оскорблений обратитесь в полицию с заявлением. За него установлена ответственность по ст.5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Угрожать увольнением могут все. Но для этого нужны основания и если их нет, то суд восстановит вас на прежней работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

Для пресечения нарушений ваших трудовых прав будет наиболее эффективным обращение в прокуратуру, которая возбудит административное производство по ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, вы имеете право знать и проверить, перечисляет ли ваш работодатель страховые взносы в УПФР? Для этого вы можете потребовать от неё объяснений, а также обратиться в УПФР за выпиской из СНИЛС. За невыполнение этой обязанности УПФР наложит на неё штраф, который достаточно велик.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

и в итоге после попытки в очередной раз провести диалог работодатель сорвалась и стала оскорблять и угрожать увольнением… хочется обратиться за защитой своих прав но куда....??

Ну собственно, мои коллеги на этот вопрос уже ответили. могу только уточнить. По поводу нарушения трудовых прав направляйте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По поводу оскорблений — только в прокуратуру.

из всего сказанного я так понял что во-первых нужно написать заявление в Труд.инспекцию (сделано)… вот только сколько времени на рассмотрение уходит ????

 Рассмотреть должны в течение месяца. Потом отправят проверку к вашему работодателю. Если Вы для себя поймете, что проверка нужных результатов Вам не приносит, можно обратиться в суд и взыскать то, что Вы недополучили по зарплате. Зарплата должна быть не ниже МРОТ. Согласно статье 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Только учтите, что не ниже МРОТ зарплата должна быть до вычета НДФЛ (13%), после вычета сумма может и ниже оказаться.

с 1 сентября исполняется год трудового стажа… и хочется уйти в отпуск… полагаю здесь тоже работодатель будет пытаться мешать

Я тоже так полагаю. Не удивлюсь, если Ваше начальство даже не знает, что такое график отпусков. Если с выходом в отпуск будут проблемы, опять же надо жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Можно и в суд обратиться. Право на оплачиваемый отпуск раз в год — это ваше законное право.

если завтра работник не выйдет на работу — поверя полученным смс — то получит прогул и тогда уж точно причина для увольнения ??

Вот тут будьте аккуратны. Исправно ходите на работу и присутствуйте на рабочем месте. Если скажет уходить — не уходите. Или предложите ей поскорее оформить Вам оплачиваемый отпуск, если она настолько не хочет вас видеть.

С уважением!