Могу ли я устроиться на работу в суд, если у мужа есть судимость?

Добрый день. Хочу устроиться на работу в суд секретарем, есть высшее юридическое образование. Но у мужа есть судимость по 158 ук, штраф еще не оплачен, не погашенная. Если с мужем разведемся, то, после развода, есть возможность, что я устроюсь по специальности на работу?

, Лилия, г. Нижнекамск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Лишь  бы у вас не было судимости

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

К участию в конкурсе на должность секретаря судебного заседания допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование по специальности «Юриспруденция».

Для замещения должности секретаря судебного заседания требования к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности не предъявляются.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия!

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 19.07.2018) «О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы» должность секретаря суда относится к старшей группе должностей государственной гражданской службе.

Основным документом, который регулирует отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации является Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В статье 16 «Ограничения, связанные с гражданской службой» данного нормативного акта указаны условия при которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, к ним, в том числе относятся следующие положения:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Если с мужем разведемся, то, после развода, есть возможность, что я устроюсь по специальности на работу?

Таким образом, ограничением для приема на работу вследствие судимости установлено только для гражданина, являющегося претендентом для замещения должности государственной гражданской службы. Судимость родственника или супруга не является препятствием для прохождения государственной гражданской службы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!