8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким должен быть договор при оформлении на работу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я работаю в организации курьером; и со мной заключён гражданско-правовой договор; а также я должен приходить на работу к 10:00, доставлять документы в разные организации: письма, ценные бумаги, работать с деньгами, выполнять служебные поручения руководства и уходить в 17:00 — должны ли со мной заключать трудовой договор, если я выполняю столько работы или я чего-то не понимаю?

, Алексей, г. Москва
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, добрый день!

Работодателю выгодно заключить с Вами именно гражданско-правовой договор, т.к. не нужно платить за Вас налоги, не уплачивать страховые взносы, предоставлять оплачиваемый отпуск, оплату больничного и т.д.

В Вашем договоре должно быть прописано какую именно работу Вы выполняете (например, разносите документы). Соответственно, больше Вы ничего делать не должны — только то что прописано в договоре.

По гражданско-правовому договору Вы выполняете определенную услугу или работу. Вы не подчинены правилам внутреннего трудового распорядка организации, т.е. не должны приходить и уходить в назначенное время.

Если с Вами заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные, не идёт трудовой стаж и т.п.).

Как отмечено в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение имеет смысл договора, его содержание.

Поэтому, если хотите, можете собрать доказательства того что фактически Вы являетесь работником организации. И обратиться в трудовую инспекцию чтобы Ваши отношения с организацией признали трудовыми и обязали организацию заключить с Вами трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094718, N, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018