Что делать, если проходит кабель на участке в частной собственности?

Внутри моего участка примерно за 0,5 м от границы в 2014 году был проложен кабель Мегафона (участок в собственности с 2008 года, категория: земли населённых пунктов, по документам обременения нет). Хочу построить забор вдоль участка. Написал письмо Мегафону с требованием выноса кабеля за границу. Ответили, что я не имею права строить забор, т. к. есть разрешение главы администрации от 2014 года о прокладке кабеля, ссылаясь на ст. 30 и 31 ЗК РФ. Также предложили вынести кабель за свой счёт.

Не верится, что они правы. Что мне делать? Подавать в суд и ждать ответа, или могу строиться?

, Игорь, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Статьи 30, 31 Земельного кодекса РФ, утратили силу с 01.03.2015 г. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, в суде запросите разрешение главы администрации. Дело в том, что вы вправе оспаривать действия (бездействия) сотрудников местной администрации. Обратите внимание на сроки, срок исковой давности считайте с момента когда вам стало известно о нарушении вашего права, срок — три месяца.