Как быть, если курьерская доставка не доставила документ вовремя?

Я заказывала удоставку документа СРОЧНУЮ доставку документа в пятницу, привезти должны были сегодня.

По итогу, назвали мне номер накладной один, в смс пришло другое.

Мне не позвонили, не предупредили о том, что мне не доставят сегодня. Я весь день документ ждала дома, потому что это действительно важный документ, для *уточнения приглашение в Америку для визы в посольство США.

Документ мне нужен был завтра к 8:00, без этого документа мне не сделают визу.

Причину указали, что я отказалась от оплаты. НО МНЕ НЕ ЗВОНИЛИ, НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ. Я НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ОТ ОПЛАТЫ. Обещали они привезти сегодня. Теперь у меня срыв поездки + убыток от поездки . Запись в посольстве не перенести, она закрыта. Могу я потребовать что-то от доставки?

, Daria, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дарья.

Для ответа на вопрос необходимо изучить условия договора доставки (Вы можете отправить его в личный чат).

Если, учитывая условия договора, действительно существует нарушение со стороны организации доставки, Вы вправе требовать возмещения причиненных убытков, а также неустойки в размере 3% стоимости услуги за каждый день просрочки в соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Так, согласно ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги — сроки начала и (или) окончания оказания услуги и (или) промежуточные сроки оказания услуги или во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за оказание услуги;
отказаться от исполнения договора об оказании услуги.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена — общей цены заказа.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима юридическая помощь (например, в составлении искового заявления или досудебном урегулировании ситуации), обращайтесь в личный чат.