Может ли жилье от застройщика с ремонтом считаться вторичным жильем?

добрый вечер! скажите пожалуйста.если мы берем квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика,по ипотеке , почему говорят ,что это вторичка и соответственно ставка будет выше.

, Ирина, г. Омск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Новостройкой, в рамках программы «долевое строительство ипотека» может быть признана квартира в строящемся многоквартирном доме. Ключевой отсечкой будет в данном случае получение свидетельства на право собственности. После этого момента квартира считается построенной и уже считается вторичкой, хотя визуально это будет абсолютно новый объект, в котором никто не проживал.

Таким, образом, к сожалению, банк определяет в данном случае по формальному признаку — получения свидетельства о праве собственности.