8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры - ИП, патент

Как я могу продать квартиру которая сдавалась в аренду от ИП УСН 6% применяя патент? только безналичным способом на р/с или могу просто наличными как обычные физ лица не ИП?

, Ivan Ivanov, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Как я могу продать квартиру которая сдавалась в аренду от ИП УСН 6% применяя патент? только безналичным способом на р/с или могу просто наличными как обычные физ лица не ИП?

Продать квартиры вы можете кому угодно. И расчет вести в любой форме (безнал или нал).

Но продажа квартиры никак не попадает под розничную торговлю или под любой другой патентный вид деятельности. Поэтому такая продажа у вас будет облагаться налогом на общем режиме или на УСН. Причем вам будет выгодно облагать именно УСН 6%, так как по НДФЛ вы не сможете получить каких-либо льгот или вычетов по ст.220 НК РФ, так как данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности.  

0
0
0
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

просто у меня путаница, в случае коммерческой недвижимости как я понял ее можно продавать только за безнал на р/с

как я понял ее можно продавать только за безнал на р/с 

Совсем нет. Если вы продаете как физлицо и покупатель физлицо, то вы можете продать за нал. Без ограничений.  

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Иван, добрый вечер! Если Вы продаете такую квартиру как ФЛ попадаете на НДФЛ вне зависимости от срока владения т.к. в силу ст. 217 НК РФ имущество, использованное в предпринимательской деятельности не освобождается от НДФЛ ввиду срока владения, аналогичные нормы содержатся в ст. 220 НК относительно применения налоговых вычетов при продаже такой недвижимости. В рамках же ПСН данный вид деятельности (продажа недвижимости) не предусмотрен поэтому для минимизации налогообложения если Вы ушли с УСН надо вернуться на УСН с начала очередного года и налог с продажи такой квартиры уплачивать в рамках УСН

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Иван. Порядок расчетов зависит от того, кому Вы продадите квартиру. Если квартира будет  продана Вами как предпринимателем другому предпринимателю или организации, то расчеты нужно будет осуществлять в безналичном порядке (п. 6 Указаний Банка России № 3073-У). Если квартира будет продана физическому лицу, то оплата может быть осуществлена наличными.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Под участниками наличных расчетов согласно п. 2 Указаний понимаются предприниматели и юридические лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 31.07.2018