Продажа квартиры - ИП, патент

Как я могу продать квартиру которая сдавалась в аренду от ИП УСН 6% применяя патент? только безналичным способом на р/с или могу просто наличными как обычные физ лица не ИП?

, Ivan Ivanov, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Как я могу продать квартиру которая сдавалась в аренду от ИП УСН 6% применяя патент? только безналичным способом на р/с или могу просто наличными как обычные физ лица не ИП?

Продать квартиры вы можете кому угодно. И расчет вести в любой форме (безнал или нал).

Но продажа квартиры никак не попадает под розничную торговлю или под любой другой патентный вид деятельности. Поэтому такая продажа у вас будет облагаться налогом на общем режиме или на УСН. Причем вам будет выгодно облагать именно УСН 6%, так как по НДФЛ вы не сможете получить каких-либо льгот или вычетов по ст.220 НК РФ, так как данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

просто у меня путаница, в случае коммерческой недвижимости как я понял ее можно продавать только за безнал на р/с

как я понял ее можно продавать только за безнал на р/с

Совсем нет. Если вы продаете как физлицо и покупатель физлицо, то вы можете продать за нал. Без ограничений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Если Вы продаете такую квартиру как ФЛ попадаете на НДФЛ вне зависимости от срока владения т.к. в силу ст. 217 НК РФ имущество, использованное в предпринимательской деятельности не освобождается от НДФЛ ввиду срока владения, аналогичные нормы содержатся в ст. 220 НК относительно применения налоговых вычетов при продаже такой недвижимости. В рамках же ПСН данный вид деятельности (продажа недвижимости) не предусмотрен поэтому для минимизации налогообложения если Вы ушли с УСН надо вернуться на УСН с начала очередного года и налог с продажи такой квартиры уплачивать в рамках УСН

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Порядок расчетов зависит от того, кому Вы продадите квартиру. Если квартира будет  продана Вами как предпринимателем другому предпринимателю или организации, то расчеты нужно будет осуществлять в безналичном порядке (п. 6 Указаний Банка России № 3073-У). Если квартира будет продана физическому лицу, то оплата может быть осуществлена наличными.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Под участниками наличных расчетов согласно п. 2 Указаний понимаются предприниматели и юридические лица.