Возможна ли продажа доли квартиры несовершеннолетнего?
здравствуйте,могут ли родители продать долю квартиры(одна часть принадлежит совершеннолетнему родственнику)до наступления ребенком совершеннолетия.спасибо
Елена, здравствуйте!
Долю в квартире, принадлежащую ребёнку, продать, конечно, можно. Однако на практике это не совсем просто сделать.
Родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а ребенок — давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК).
В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Продать квартиру разрешат только в том случае, если Вы предоставите несовершеннолетнему собственнику в собственность равноценную жилплощадь (не менее той, которая у него была).
Скорее всего органы опеки потребуют чтобы продажа старого и покупка нового жилья проходили одновременно.
Согласно письму Министерства образования РФ от 20.02.95 № 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних», копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки.