Как можно отказаться от работы в ночное время при устном требовании работодателя?

Здравствуйте,меня зовут Ирина.Работаю по сменному графику 3/2 максимум до 23.00.Работодатель просит оставаться в отдельные дни до 24.00,прося об этом перед сменой.Могу ли я отказать ему в связи с тем,что после смены не смогу добраться домой из-за общественного транспорта?(не замужем,имею двух детей(10 и 8 лет)

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае имеет место быть сверхурочная работа. В соответствии с Трудовым кодексом РФ определено, что такая работа возможна при наличии письменного согласия работника:

Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Также данной статьей установлены случаи, когда согласие работника не требуется:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Поэтому, если Вы письменного согласия не давали на сверхурочную работу, то и привлекать Вас на нее не вправе, за исключением вышеуказанных случаев.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.