Можно ли выйти из декрета в очередной отпуск и вернуться в декрет до трехлетия ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли уйти в ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, и после продлить отпуск до 3лет? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Братск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Ст. 256 ТК говорит:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст. 260 ТК РФ — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.