Процессуальное правопреемство в установленном решении суда и по исполнительному листу

Здравствуйте!

Подскажите,возможно заявлять два заявления о процессуальном правопреемстве?

Ответчик реорганизовался

одно в установленном решении суда

а второе по исполнительному листу этого суда

то есть просить заменить ответчика по исполнительному листу и просить заменить того же ответчика по самому решению суда на основании которого выдан исполнительный лист.

статьи я знаю а вот в этой вилке возникает вопрос

, Илья, г. Москва
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо написать заявление о процессуальном правопреемстве ответчика (его может подать и истец) в рамках дела по которому вынесено решение на основании которого выдан исполнительный лист. Суд рассмотрев ваше заявление вынесет определение об установлении процессуального правопреемства в отношении ответчика по данному делу. Данное определение после вступления его в законную силу, вместе со старыми решением и исполнительным листом направьте приставам.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо! а если есть уже определение о правопреемстве, могу ли я подать  заявление о процессуальном правопреемстве чтоб мне поменяли  того же ответчика так же в Решении суда по которому выдан исполнительный лист.(по старому решению)

Потому что я дальше хочу подать новый  иск к ответчику связанному со старым решением. так как у него образовалась большая задолженность

Для более конкретной консультации Вам необходимо указать в какой форме реорганизовался Ваш должник.