В справке об отсутствии судимости и уголовного преследования нет данных об уголовном деле

Добрый день! На моего молодого человека год назад было заведено уголовное дело по ст.111 УК РФ, полгода назад были разговоры о переквалифицировании на 118 УК. Он запросил справку об отсутствии судимости и уголовного преследования через госуслуги, и пришла справка, где в графе о сведених об уголовном преследовании написано "Не имеются". Правильно ли я понимаю, это значит, что дело закрыто? Обвинение не было предъявлено, вызывали по делу официально 1 раз когда его заводили, второй раз неофициально. Никаких уведомлений не приходило.

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Не исключено, что уголовное дело возбуждалось не в отношении Вашего малого человека, а по факту совершения преступления неустановленным лицом. Кроме того, так как Вашего молодого человека не привлекали в качестве обвиняемого и он не осуждался, то соответственно никакой информации в справке нет. Дело (уголовное преследование) в отношении него не прекращалось.

И вообще тому, что нет никаких сведений в справке нужно радоваться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения
Клиент, г. Москва

Нет, он точно был один подозреваемый по делу, т.к. по факту и по показаниям потерпевшей никого, кроме нас двоих больше и не было (я прохожу как свидетель).

Тогда скорее всего уголовное преследование было прекращено еще на стадии расследования, а следователь об этом не составлял статистических карточек и не направлял их в ИЦ ГУ МВД.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Возможно и так. Согласно ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Обвинение не было предъявлено, вызывали по делу официально 1 раз когда его заводили, второй раз неофициально

Ксения

Вероятно дело «закрыли», что никак не испортит вам настроение.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ — статья 86. Судимость: 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, без приговора, вступившего в законную силу человек считается не судимым.