Расторгать ли трудовой договор с иностранным работником при получении им гражданства РФ?

Добрый день!

В организации оформлен украинец с видом на жительство в 2015г. Уведомление о заключении трудового договора в УФМС предоставляли. 24.07. 2018г работник получил паспорт РФ. Нужно ли работодателю расторгать с ним трудовой договор и заключать новый как с гражданином РФ, т.к. ВНЖ было аннулировано по причине получения гражданства РФ?

, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при получении иностранным гражданином гражданства РФ и Российского паспорта, увольнять его не надо, да и нельзя, поскольку отсутствуют основания для увольнения.

Достаточно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору где вы отразите эти сведения.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ и ст. 327.2

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются, в частности, сведения о документе, удостоверяющем личность работника, то есть о паспорте.

Согласно ст. 327.2 ТК РФ наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, при заключении трудового договора с постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином в нем указываются сведения о виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Таким образом все изменения достаточно будет установить доп. соглашением, хотя и заключать его не обязательно так как такие сведения не являются существенными условиями ТД.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

 Нужно ли работодателю расторгать с ним трудовой договор и заключать новый как с гражданином РФ

Нет, не нужно, так как ни трудовое, ни миграционное законодательство ни содержит обязанности работодателя заключить новый трудовой договор при получении гражданства.

Также получение гражданства РФ иностранным гражданином само по себе не влияет ни на срок договора ни на что-то иное. Даже доп. соглашение не требуется заключать, стороны трудового договора просто продолжают исполнять обязательства по договору.

Вам также не нужно будет уведомлять отдел миграции при МВД о прекращении трудового договора на основании п.8 ст. 13 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не надо, основания для расторжения ТД отсутствуют. Можно (но также на усмотрение сторон) просто заключить ДС, где указать данные паспорта гражданина РФ. Так Вы перестрахуетесь и человеку будет спокойнее.