Как составить ответ на звонок коллектора, если мы согласны отдавать долг только банку?

Здравствуйте. Можете ли вы помочь составить грамотный ответ на звонок коллектору? Есть ли у коллекторов полномочия требовать долг с должника? Хотелось бы дать им понять, что брали кредит в банке и отдавать будем банку, пусть банк подает в суд, но коллекторы чтоб не беспокоили, нужен грамотно подготовленный текст. Спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Да, я являюсь заемщиком в кредитном учреждении «______». Платежи мною производятся в соответствии с графиком погашения платежей, являющемся неотъемлемой частью кредитного договора. Вы мне не известны, с Вами у меня договорных отношений не имеется. В соответствии с действующим законодательством передача права требования, то есть цессия, допускается с уведомлением и согласия заемщика. Мною такого согласия на передачу права требования третьим лицам не давалось, и меня никто об этом не уведомлял. Считаю Ваши требования ко мне незаконными и не подлежащими удовлетворению. При дальнейших телефонных звонках и требованиях Ваших об уплате Вам денежных средств, буду расценивать как вымогательство и вынуждена буду обратиться в правоохранительные органы для привлечения Вас к ответственности. Спасибо. Больше на данный абонентский номер не звоните.

Ну может примерно так.

Ирина
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо, очень помогли!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ирина. Письменный ответ на звонок немного проблематично сделать. Коллектор представился, сообщил данные о своей организации, на основании чего он осуществляет истребование долга? Если банк уступил свое право требования по просроченному кредиту коллекторской фирме, то с момента письменного уведомления Вас об этом надлежащим получателем платежей станет не банк. А если у коллекторов есть договор с банком на взыскание, или им перешло право, они Вам так и будут беспокоить, но в ограниченном размере.

Есть Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ и глава 2 его позволяет существенно сократить возможности взаимодействия коллекторов с Вами http://www.consultant.ru/docum..., ознакомьтесь со статьями 4-9, они Вам необходимы для понимания механизма защиты.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Просто направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки прекратятся. Готов помочь в формировании необходимых документов.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Ирина, в Вашем случае деньги требует банк. Но он нанял коллекторов делать это от его имени. Вы вправе платить деньги в банк. Более того, Вы обязаны именно в банк платить. Как только начнутся платежи, банк отзывает должника из работы коллекторского агентства и звонки прекращаются. Начинаются просрочки, опять передают. Все просто.