8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить ответ на звонок коллектора, если мы согласны отдавать долг только банку?

Здравствуйте. Можете ли вы помочь составить грамотный ответ на звонок коллектору? Есть ли у коллекторов полномочия требовать долг с должника? Хотелось бы дать им понять, что брали кредит в банке и отдавать будем банку, пусть банк подает в суд, но коллекторы чтоб не беспокоили, нужен грамотно подготовленный текст. Спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Да, я являюсь заемщиком в кредитном учреждении «______». Платежи мною производятся в соответствии с графиком погашения платежей, являющемся неотъемлемой частью кредитного договора. Вы мне не известны, с Вами у меня договорных отношений не имеется. В соответствии с действующим законодательством передача права требования, то есть цессия, допускается с уведомлением и согласия заемщика. Мною такого согласия на передачу права требования третьим лицам не давалось, и меня никто об этом не уведомлял. Считаю Ваши требования ко мне незаконными и не подлежащими удовлетворению. При дальнейших телефонных звонках и требованиях Ваших об уплате Вам денежных средств, буду расценивать как вымогательство и вынуждена буду обратиться в правоохранительные органы для привлечения Вас к ответственности. Спасибо. Больше на данный абонентский номер не звоните.

Ну может примерно так.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо, очень помогли!

Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ирина. Письменный ответ на звонок немного проблематично сделать. Коллектор представился, сообщил данные о своей организации, на основании чего он осуществляет истребование долга? Если банк уступил свое право требования по просроченному кредиту коллекторской фирме, то с момента письменного уведомления Вас об этом надлежащим получателем платежей станет не банк. А если у коллекторов есть договор с банком на взыскание, или им перешло право, они Вам так и будут беспокоить, но в ограниченном размере. 

Есть Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ и глава 2 его позволяет существенно сократить возможности взаимодействия коллекторов с Вами http://www.consultant.ru/docum..., ознакомьтесь со статьями 4-9, они Вам необходимы для понимания механизма защиты.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Просто направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки прекратятся. Готов помочь в формировании необходимых документов.

0
0
0
0
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Ирина, в Вашем случае деньги требует банк. Но он нанял коллекторов делать это от его имени. Вы вправе платить деньги в банк. Более того, Вы обязаны именно в банк платить. Как только начнутся платежи, банк отзывает должника из работы коллекторского агентства и звонки прекращаются. Начинаются просрочки, опять передают. Все просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.07.2018