Как переоформить автомобиль в счет погашения долга

Добрый день, человек должен отдать долг по расписке, но случилось так, что он под следствием и возможно посадят, денег отдать долг нет, но есть в собственности автомобиль. Как кредитору получить этот автомобиль в счет погашения долга без участия уже должника?

Уточнение от клиента

Если за машиной обнаружатся штрафы неоплаченные должником, они перейдут к новому владельцу?

Уточнение от клиента

Подскажите кто знает, соглашение об отступном между физ лицами заверяется нотариально? После подписания его нужно предъявить приставам или в полицию для переоформления машины?

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

статья 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Заключите в письменной форме соглашение о передаче автомобиля в качестве отступного в счет погашения долга.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

заключить не получится, человек под следствием, видеться не получится

В соглашении нужно прописать в счет какого долга передается данное имущество, указать расписку, по которой передавались деньги и конкретную сумму.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Вам нужно либо договариваться через родственников или писать исковое в суд о взыскании долга по расписке. И уже за тем предъявив исполнительный лист судебным приставам, те в свою очередь наложат арест на имущество (автомобиль).

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Да, нужно учитывать, что стоимость автомобиля при этом должна соответствовать размеру долга.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если без участие должника — тогда только в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
Статья 237. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Вы можете либо сразу при обращении в суд заявить требование об обращении взыскания на имущество (авто), но суд скорее всего откажет. И Вам придётся идти следующим путём: Получить решение суда и исполнительный лист на взыскание денег, предъявить его в ФССП и уже затем самостоятельно через суд обращать взыскание на авто или через судебного пристава-исполнителя на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности

Если за машиной обнаружатся штрафы неоплаченные должником, они перейдут к новому владельцу?

Нет, они останутся на прошлом владельце, так как постановление о привлечении к административной ответственности выносится в отношении гражданина, а не автомобиля. Однако, если были наложены запреты на регистрационные действия из-за штрафов собственника, то могут возникнуть проблемы с постановкой авто на учёт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и возможно посадят, денег отдать долг нет, но есть в собственности автомобиль. Как кредитору получить этот автомобиль в счет погашения долга без участия уже должника?

Владимир

Владимир, добрый день! Если без участия должника, т.е. нет возможности заключить соглашение об отступном в соот. со ст. 409 ГК РФ, то только в общем порядке — обращаться в суд, получать исполнительный документ, обращаться к приставам, приставы возбудят ИП и будут взыскивать задолженность за счет найденного имущества должника, в том числе данного авто.

ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Либо должник может выписать доверенность на третье лицо которое может заключить соглашение об отступном от его имени по указанной доверенности

к нотариальным доверенностям приравниваются в том числе, согласно ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

если он пока на свободе то договаривайтесь непосредственно с должником

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Если за машиной числятся штрафы какие-нибудь, они передаются новому владельцу?

Нет, штрафы на владельце автомобиля, а не на автомобиле.

То есть на бывшем собственнике.