Как избавиться от начислений ОДН на отопление при отдельном учете?

Здравствуйте! Имеется нежилое встроенное помещение 1 этаж (магазин) в МКД (9 этажей). В помещение есть отдельный от МКД ввод отопления со всеми тех.условиями и согласованиями с прибором учета, который независим от дома полностью. Сами открываем и закрываем задвижки по мере наступления холодов, а так же отчитываемся перед прямым поставщиком ПАО "Квадра" за отопление. На каком основании этот же поставщик начисляет еще и ОДН на тепло? Мы не имеем никакого отношения к общедомовому прибору учета

, Елена, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На каком основании этот же поставщик начисляет еще и ОДН на тепло? Мы не имеем никакого отношения к общедомовому прибору учета

Елена

Елена, добрый день! Прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов у Вас должны заключаться с 01.01.2017 в обязательном порядке (п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг). При этом, если данное помещение по документам отнесено к мкд, соответственно Вы как собственник данного помещения и собственник доли в общедомовом имуществе, пропорциональной площади помещения, несете наравне с другими собственниками помещений в доме расходы на содержание общедомового имущества, т.е. те самые ОДН. То, что у Вас отдельный ввод по теплу данного обязательства не отменяет. ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

ст. 39 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Андрей, благодарю за ответ! Конечно прямые договоры с поставщиками есть. Содержание общего имущества мы оплачиваем УК и не отказываемся их оплачивать дальше, но зачем еще платить прямому поставщику тепла? В прошлом году такого не было

но зачем еще платить прямому поставщику тепла? В прошлом году такого не было

Елена

Елена, по вопросу я понял что тепло Вам начисляют по прибору учета как поставку в Ваше помещение, но тепло в дом, т.е. на общедомовые нужды, идет через общий ввод и через общий прибор учета. Ваше помещение часть мкд, соответственно Вы как собственник помещения в мкд несете расходы на ОДН. Если у Вас и со стороны УК приходят счета на ОДН и со стороны поставщика (помимо оплаты за тепло в Ваше помещение) то тут конечно надо разбираться, если только со стороны РСО то возможно в мкд реализованы изменения в законодательство согласно которым возможен переход на прямые расчеты с РСО по соответствующим коммунальным ресурсам всего дома, это может быть сделано либо по решению ОС, либо когда размер задолженности УК перед РСО превысил совокупный размер платежей за 2 месяца

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

За ОДН платить всё равно нужно. Помещение у Вас встроенное, а значит Вы не только собственник самого пмоещения, но и собственник общедомового имущества — отсюда и общедомовые расходы.

Это подтвержадется и судебной практикой:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу N А56-56016/2009

… наличие отдельного входа в помещение не является основанием для освобождения собственника нежилого помещения от несения бремени расходов на содержание общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013 по делу N А48-4560/2012

Также законодатель не делает исключений из обязанности оплачивать коммунальные услуги, приобретенные на общедомовые нужды многоквартирного дома, для собственников нежилых помещений, которые подключены не от внутридомовых сетей, независимо от того, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом многоквартирного жилого дома. Существенным обстоятельством, имеющим правовое значение для несения расходов по содержанию общего имущества и по оплате коммунальных услуг потребленных в местах общего пользования является факт расположения нежилого помещения в многоквартирном жилом доме.
Елена
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за ответ! Прямые договоры с поставщиками есть. Содержание общего имущества мы оплачиваем УК и не отказываемся их оплачивать дальше, но зачем еще платить прямому поставщику тепла? В прошлом году такого не было

ОДН по теплу — это, например, отопление подъёздов в МКД. И по закону за это тоже нужно платить, даже если у Вас нежилое помещение с отдельным входом. И так как у Вас договор прямой с поставщиком тепла, то и за ОДН тоже платите ему.