8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение приемной комиссии ВУЗа?

отправили дополнения к документам на поступление на почту приемной ВУЗА 4 июля.

Отказали в приемке.

так как документы были перенаправлены на почту Приемной комиссии 31 июля.

, Марина, г. Череповец
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Конституцией РФ гарантировано право каждого на судебную защиту.

Поэтому абитуриент, реализуя свое конституционное право, может в судебном порядке восстановить законность и справедливость.

Так, подать иск в суд можно в случае, если, по вашему мнению, допущено нарушение: если вы уверены в фальсификации; видите, что зачислены поступающие с меньшим количеством баллов; когда на льготной основе без экзаменов зачислены «мертвые души» или люди с фиктивными справками; если не были учтены дополнительные баллы за индивидуальные заслуги и т. д.

Кроме того, абитуриент или его доверенное лицо может подать апелляцию о нарушении в апелляционную комиссию вуза, если считает, что дополнительный внутренний экзамен или творческий конкурс проходил с нарушениями, или в случае несогласия с полученной оценкой результатов вступительного испытания или как в Вашем случае из приёмной Вуза в приемную комиссию Вуза документы шли 27 дней.

Скорее всего апелляционная комиссия рассмотрит данную жалобу не в Вашу пользу. Не отчаивайтесь пишите жалобу в министерство образования в вашем регионе и прокуратуру.

Согласно статье 254 главы 25 Гражданского кодекса РФ, в суде можно оспорить решение, действия (бездействия) органа госвласти, местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Именно на нее и стоит опираться при подаче апелляции в вуз.

К числу нарушений, например, можно отнести отсутствие на сайте вуза списка зачисляемых абитуриентов, ведь в этом случае они могут просто не успеть принести оригиналы документов и согласие на зачисление.

Стоит помнить и о судебных издержках. Кроме того, даже если решение вуза по какому-то конкретному случаю фальсификации будет оспорено, и в списке для зачисления освободится место, то будет объявлен дополнительный набор с обнулением рейтинга абитуриентов. Иными словами, если речь не идет об одном балле, и вы не стоите следующим в списке к зачислению, то такая борьба может не иметь смысла – зачислят кого-то другого, с более высокими результатами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018