8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель изменить порядок выплаты премии?

Добрый день! В трудовом договоре указано, что работник получает ежемесячную заработную плату (должностной оклад), а также работнику выплачивается ежемесячная премия пропорционально отработанному в течение месяца времени. В ближайшем будущем в организации предстоят структурные изменения и чтобы работники раньше времени не уволились и доработали нормально до конца срока реорганизации, работодатель предложил заключить со всеми работниками доп.соглашение к труд.договору о выплате единовременного поощрения в случае выполнения трудовых обязанностей до 30 сентября 2018 года. Однако в этом доп.соглашении указан пункт, согласно которому данное Соглашение заменяет все существующие договоренности между сторонами относительно выплат премий вне зависимости от оснований возникновения прав на эти премии. Означает ли это ,что подписав данное соглашение, я получу единовременную премию после 30 сентября 2018 года, но в дальнейшем мне прекратят платить ежемесячную премию по труд.договору? Реорганизация нашего отдела не коснется, мы продолжаем работать в том же режиме и структуре.

Показать полностью
  • IMG_4356
    .jpg
  • IMG_4357
    .jpg
, Ольга, г. Ярославль
Екатерина Залогина
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Предварительно, не видя текста договора и дополнительного соглашения к нему, основываясь на тексте Вашего обращения, могу сказать, что, действительно, положения дополнительного соглашения отменяют положения договора в части премирования работника.

Поскольку, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, выплата премиальной части заработной платы лишь право, а не обязанность работодателя, данным дополнительным соглашением он имеет право установить порядок выплаты премии в соответствии с новыми порядком, отменив старый.

Для более детального и предметного анализа данного вопроса и консультации по нему вы можете отправить тексты договора и дополнительного соглашения к нему и я постараюсь ответить на ваш вопрос более предметно.

С уважением, Е.А. Залогина

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

Добрый день! Во вложении тексты договора и допсоглашения.

Ольга, все верно. 

Пункт 5 Дополнительного соглашения действительно отменяет абзац 2 пункта 4.1. Договора.

Тем самым работодатель оставляет Ваш оклад в прежнем размере, но устанавливает новую систему премирования.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Премия, как выплата стимулирующего характера, является составной частью заработной платы работников (ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормами трудового законодательства (части первая, вторая ст. 135 ТК РФ).
Статьей 57 ТК РФ установлено, что условия оплаты труда (в том числе и поощрительные выплаты) обязательно должны включаться в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, конкретный размер премий, а также порядок их расчета могут быть предусмотрены не только в трудовом договоре. Если в трудовом договоре такие условия не оговорены, положения о выплате премий могут содержаться в соглашении, коллективном договоре, локальном нормативном акте.

Показатели и условия премирования должны быть связаны с производственными достижениями работников, так как это имеет определяющее значение для подтверждения расходов на выплаты премий (определение ВАС РФ от 23.11.2009 N ВАС-15110/09 «О порядке подтверждения расходов на выплаты премий сотрудникам»). http://www.garant.ru/consult/w...

Условием для премирования может являться, например, достижение определенных результатов в работе, которые должны быть отражены в еженедельных отчетах работников о проделанной ими работе.
Следует иметь в виду, что согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, к сожалению новое соглашение будет подразумевать изменение порядка выплаты премии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018