Что грозит за установка кондиционера с нарушением?

Здравствуйте. Я арендую отдел в магазине. Напротив находится отдел цветы. Они установили кондиционер для цветов внутри. Но конденсат который должна находится за пределы здания, находится внутри. Арендодатель дала разрешение установить внутри, чтобы не долбить стену. Часто издается шум, нехватка воздуха и еще воздух дует к нам. Как можно разрешить вопрос. Уже болит спина .

, Гаухар, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете ссылаться на то, что это недостатки арендуемого имущества. В соответствии со ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества,

либо соразмерного уменьшения арендной платы,

либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.