Каков срок предоставления уведомления 2 стороны об изменении стоимости услуги по договору?

Здравствуйте, прошу разъяснить. В какой срок наша организация должна предоставить уведомление 2 стороне об изменении стоимости услуги по договору?

, Анастасия, г. Ярославль
Катерина Король
Юрист, г. Москва

Установленного срока, в течение которого уведомление должно быть направлено, не существует. Здесь важно соблюдать нормы гражданского права и разумные сроки для составления соглашения.

Станислав Иванченко
Юрист

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Стороны могут предусмотреть договором порядок определения стоимости услуг, в том числе и изменение стоимости услуг.

Гражданский кодекс РФ содержит нормы, которые дают право требовать от контрагента изменения условий договора. Причем они носят императивный характер, и стороны не могут ограничить их действие на отношения друг с другом.

Однако, чтобы сторона могла потребовать изменить цену, нужно соблюсти ряд формальностей. В частности, необходимо:

надлежащим образом зафиксировать наличие оснований для изменения договора
направить контрагенту предложение изменить договор
Только после того, как контрагент ответит отказом либо пройдет 30 дней (если иной срок не указан в предложении, законе или договоре), а ответа не будет, можно предъявить иск в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

После того как решение суда об изменении договора вступит в законную силу, договор будет считаться измененным (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

ЛИБО

Если контрагент не согласен заключать соглашение об изменении цены, то необходимо обратиться к положениям самого договора. Если он предусматривает право сторон изменять цену (п. 2 ст. 310, п. 2 ст. 424 ГК РФ), то нужно определить, наступили ли основания для этого, и в каком порядке сторона может (если может) увеличить или уменьшить цену.

В частности, договор может содержать положения об изменении цены в зависимости от уровня инфляции или иных объективных индикативных показателей.

Порядок изменения цены договора следует из п. 2 ст. 452 ГК и включает в себя следующие необходимые действия:

— при существенном изменении обстоятельств заинтересованная сторона должна направить второй стороне сделки предложение заключить дополнительное соглашение на изменение суммы договора;
— вторая сторона, получив такое предложение, должна рассмотреть его и в установленный договором срок (или в 30-дневный срок, если он не установлен в договоре) известить о согласии на внесение изменений или об отказе от изменения цены договора;
— при получении отказа от заключения допсоглашения об изменении цены договора или неполучении ответа в установленный договором или 30-дневный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в суд за внесением соответствующих изменений в судебном порядке.