Дом признан аварийным, сколько положено квадратов?

Добрый день! Наш дом признан аварийным под снос, в муниципальной квартире площадью 35,40 м кв. прописано 5 человек. Мать и отец (в разводе) и трое сыновей, один - женат (есть ипотека у жены взятая до брака 16,9 кв.м). Вопрос: сколько положено квадратов при расселении?

, Лидия, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В Вашем случае положено не менее той площади которая была.

Это следует из ЖК РФ, ст. 89. которая говорит о том, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Лидия!

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Т.е. наличие собственности и ипотек никак не повлияет на размер полученных метров. Вам дадут столько же, ну может чуть-чуть больше.

Наличие развода тоже не влияет на ситуацию, т.е. квартира по найму не собственность и не делиться.

Единственное, что могу посоветовать встать в очередь на получение жилья как нуждающиеся.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вам полагается равнозначная жилая площадь, то есть метры останутся такими же.