8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дом признан аварийным, сколько положено квадратов?

Добрый день! Наш дом признан аварийным под снос, в муниципальной квартире площадью 35,40 м кв. прописано 5 человек. Мать и отец (в разводе) и трое сыновей, один - женат (есть ипотека у жены взятая до брака 16,9 кв.м). Вопрос: сколько положено квадратов при расселении?

31 июля 2018, 08:03, Лидия, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день В Вашем случае положено не менее той площади которая была.

Это следует из ЖК РФ, ст. 89. которая говорит о том, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

31 июля 2018, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Лидия!

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Т.е. наличие собственности и ипотек никак не повлияет на размер полученных метров. Вам дадут столько же, ну может чуть-чуть больше.

Наличие развода тоже не влияет на ситуацию, т.е. квартира по найму не собственность и не делиться.

Единственное, что могу посоветовать встать в очередь на получение жилья как нуждающиеся.

31 июля 2018, 08:19
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вам полагается равнозначная жилая площадь, то есть метры останутся такими же.

31 июля 2018, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным?
добрый день. у нас 3х кв-ый дом. признан аварийным в 2019г. 2 кв-ры в собственности, 1 наша муниципальная(по договору соц.найма указано в ней 2 комнаты). недавно собственники двух квартир получили письма о том что дом признан аварийным и будет снесён в течении 3-х лет, ну и их права и обязанности. но нам муниципалке никакого письма не было. хотя живём в одном доме. чего нам ожидать что предпринять можно в этом случае? в нашей муниципалке прописаны дочь 32 года с двумя детьми 8 и 12 лет, сын 28 лет и бывший мой муж (разведены официально). какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным и идёт под снос, но лично нас об этом не оповестили.
19 февраля 2020, 02:59, вопрос №2689818, Наталья, г. Благовещенск
4 ответа
Жилищное право
Когда расселят дома, признанные аварийными в 2012 году?
Добрый день!Мы жители г Архангельска пр. Ленинградский д 373,кв 1.Наш дом признан аварийным в 2012г,мы очень ждем расселения,а нам пришли письма на всех членов семьи,о решение суда.Мэрия г Архангельска просит отстрочки в расселение,сколько можно ждать,когда практически во всех регионах России уже 2012г всех расселили,кто выкупил квартиры у застройщиков,а кто получил выкупную стоимость.Мы устали!!!
24 октября 2019, 20:46, вопрос №2562923, Кристина Рейновна, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать квартиру в доме, признанном аварийным?
Можно ли продать квартиру, находящуюся в собственности по наследству, в доме, признанном аварийным? Аварийный дом ОБЛ. АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Г. АРХАНГЕЛЬСК, УЛ. БУДЕННОГО, Д. 4 Год признания дома аварийным 2015 г. Общая площадь дома 638.00 кв.м Количество жилых помещений 11 ед. Жилая площадь к расселению 575.20 кв.м Общая степень износа здания 70.20 % Год планового фактического расселения 2024 г. ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ ПОДАТЬ ЗАПРОС МОЙ ДОМ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Паспорт Состояние расселения Домовая книга Адрес многоквартирного дома, признанного аварийным обл. Архангельская, г. Архангельск, ул. Буденного, д. 4 Тип дома Многоквартирный дом Статус МКД Аварийный Материал стен Деревянные Количество этажей (ед.) 2 Количество подъездов в доме (ед.) 2 Год возведения МКД 1937 Год ввода в эксплуатацию 1937 Численность жителей МКД, всего (чел.) 27 Общая площадь МКД (кв.м.) 638.00 Общая площадь жилых помещений (кв.м.) 573.30 Площадь земельного участка по государственному кадастру (кв.м.) Не заполнено Кадастровый номер земельного участка Не заполнено Реквизиты документа, подтверждающего признание дома аварийным: Дата 14.05.2015 Номер 1459р Основание признания дома аварийным Физический износ Общая степень износа здания (%) 70.20 Дата, на которую установлен износ здания 07.04.2015 Дальнейшее использование Снос Плановая дата окончания расселения 31.12.2024 Плановая дата сноса 31.12.2025 Фактическая дата окончания расселения Не заполнено Фактическая дата сноса/реконструкции Не заполнено Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба Вокруг ЖэКа: Журнал про жизнь и для жизни Некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие» ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ Национальное бюро по переработке отходов SVALKI.NET портал об обращении с отходами Российская энергетическая неделя
11 января 2019, 14:35, вопрос №2221209, Татьяна, г. Троицк
1 ответ
Жилищное право
Выплата выкупной стоимости квартиры при расселении из многоэтажного дома, признанного аварийным
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у собственника квартиры в многоэтажном жилои доме, признанном аварийным, есть другая недвижимость, то положена ли ему выплата выкупной стоимости (предоставление другой квартиры в собственность) при расселении?
04 ноября 2018, 14:26, вопрос №2156008, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить отдельное жилье, если дом признан аварийным?
Здравствуйте!Такая ситуация что дом признан аварийным в 2012 году..переселение должно быть окончено в 2017 году...квартира находится в соц найме,точнее это общежитие.41.3 квадрата...живем Мама,Бабушка,Жена,Я,и новорожденная дочь..так вот думаю встать на малоимущую семь ,есть такой шанс чтоб получить две квартиры отдельно для мамы с бабушкой и для меня с женой и дочкой???? Очень нуждаюсь в ответе спасибо!!!!
26 сентября 2015, 21:30, вопрос №988082, Сергей, г. Ноябрьск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2018