Как быть, если украли паспорт и не отдают в полиции?

У меня украли сумку, там был телефон и паспорт гражданина РФ, Документы вор видимо выкинул з сумки за ненадобностью. Какая то женщина нашла и отнесла в полицию. Полиция мне мой паспорт не отдает. И вообще говорят чтоб я забрала свое заявление. Почему они не могут сделать в дело копию паспорта? В течении какого срока они должны мне паспорт вернуть?

, Людмила, г. Самара
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779). 22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Действия полиции неправомерны. Можете написать заявление в прокуратуру.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Порядок и сроки возвращения предметов, на которые были направлены действия возможного похитителя, зависят от принятого по Вашему заявлению решения.

Ст. 81 УПК РФ предполагает, что эти предметы могут являться вещественными доказательствами по возбужденному уголовному делу. В этом случае они осматриваются, признаются и приобщаются к материалам дела в качестве вещественных доказательств. При этом:

документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству
Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты

То, что Вас принуждают «забрать» заявление (а этого сделать никак нельзя, по нему в любом случае должно быть принято решение), — грубое нарушение. По этому поводу Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру.