Имеет ли право администрация дать одну квартиру на двух разных собственников по программе переселения из ветхого жилья

В квартире два чужих друг для друга собственника (мама и чужой человек). Квартира предоставляется администрацией города Татарска Новосибирской области по программе расселения из ветхого жилья (из барака).

Вопросы:

1. Имеет ли право администрация дать одну квартиру на двух разных собственников? Ведь не могут же два разных человека проживать в одной квартире.

2. Можно ли отказаться от квартиры по программе переселения из ветхого жилья и потребовать компенсацию? Как рассчитывается компенсация? И как ее получают?

, Татьяна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. Имеет ли право администрация дать одну квартиру на двух разных собственников? Ведь не могут же два разных человека проживать в одной квартире.

Татьяна

А в ветхом жилье они проживали совместно? У мамы квартира была целая или доля?

2. Можно ли отказаться от квартиры по программе переселения из ветхого жилья и потребовать компенсацию? Как рассчитывается компенсация? И как ее получают?

Татьяна

По общему правилу, как раз и должна быть компенсация (возмещение). Предоставление другого жилья — только по соглашению с собственником.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются:

рыночная стоимость жилого помещения,

рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности,

а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При этом, так как у Вас переселение идёт по программе, то в правилах этой программы должен быть определён планируемый размер компенсации.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос: «А в ветхом жилье они проживали совместно? У мамы квартира была целая или доля?»

В ветхом жилье оформлена приватизация на папу и маму на совместное имущество, доли не определены, в договоре они не указаны.

Родители состоят в браке, но по факту вместе не проживали. В бараке жила и живет только мама. Папа не жил в бараке более 10 лет.

Я правильно понимаю, что мы можем отказаться от доли в квартире и потребовать компенсации у администрации?

Еще поступила информация, что администрация предлагает подписать договора мены, то есть ветхое жилье просто меняется на новое.

В ветхом жилье оформлена приватизация на папу и маму на совместное имущество, доли не определены, в договоре они не указаны.

Татьяна

Тогда по сути здесь администрация неправа. Предоставляться должно жилое пмоещение, а не доля в нём (а раз двоих они планируют заселить, то там доли будут).

Решение Ивановского районного суда от 11 февраля 2016 года по делу № 2-386/2016

… суд, исходит и из того, что предоставление в собственность истцу не жилого помещения в целом, а лишь доли в праве общей долевой собственности на него, приведет к ущемлению жилищных прав последнего, ухудшению его жилищных условий…

Я правильно понимаю, что мы можем отказаться от доли в квартире и потребовать компенсации у администрации?

Татьяна

Да, всё верно. Вы можете просто отказаться от жилья и получить компенсацию. Компенсация или переселение — это выбор собственника. При этом, если Вы всё же хотите получить квартиру, то можете написать претензию в администрацию с требованием предоставить жильё, соответствующее требованием жилищного законодательства, а не одну квартиру на двоих чужих людей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если указанные граждане, проживающие в квартире будут признаны нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма как отдельные семьи, то имеют право дать 2 отдельные квартиры.

Но, и в этом случае, только имеют право, но не обязаны этого делать.

В случае расселения ветхого жилья, как уже отметил коллега предоставляется равнозначное жилое помещение.

Равнозначность определяется по общей площади занимаемого Вами жилого помещения, из которого расселяют, количеству комнат, потребительских качеств жилого помещения.

Разъяснения Верховного Суда

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев