364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При покупке дома земля осталась на продавце

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста.При покупке дома земля осталась зарегестрированна на продавце.Как быстро решить этот вопрос и куда обратиться?

31 Июля 2018, 07:37, вопрос №2065982

Уточнение клиента

У нас был договор купли продажи и в нем указано, что покупали вместе с домом и участком.А в росреестре участок остался на продавце.Если сейчас делать договор купли на участок, то и налог придется платить? Как поступить.Быстро решить этот пропрос каким образом можно?

31 Июля 2018, 08:28

Уточнение клиента

Человек нам нужен который продавал или нет? Мы можем без него подать документы в МФЦ на основании договора купли продажи недвижимости? Правильно?

31 Июля 2018, 08:34
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.При покупке дома земля осталась зарегестрированна на продавце.Как быстро решить этот вопрос и куда обратиться?

Ольга Овчарова

Оформление происходило через Росреестр? Право собственности зарегистрировано за продавцом в Росреестре? Если нет, то возможно оформить право собственности на основании старых документов на земельный участок, оформленных на продавца, приложив документы, а также договор купли-продажи дома, если право зарегистрировано в Росреестре, то необходимо заключать отдельный договор купли-продажи земельного участка:

ст. 273 ГК РФ: 

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Получается важно знать — зарегистрировано или нет право собственности продавца в Росреестре, но как правило если есть регистрация права на земельный участок в Росреестре, то регистратор уведомляет о том, что необходимо включить в договор купли-продажи и земельный участок.

31 Июля 2018, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Ольга Овчарова
клиент, г. Азов
У нас был договор купли продажи и в нем указано, что покупали вместе с домом и участком.А в росреестре участок остался на продавце.Если сейчас делать договор купли на участок, то и налог придется платить?
31 Июля 2018, 08:08
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

По общему принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

При этом, в силу ст.35 ЗК РФ 

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Однако регистрация перехода права собственности на строение возможна, если право собственности продавца ОКСа не зарегистрировано в ЕГРН, при этом в самом договоре купди-продажи должно быть указано, на каком земельном участке расположено строение и на каком виде права принадлежит продавцу. Полагаю, что у продавца был зарегистрирован договор аренды земельного участка, в таком случае необходимо оформить уступку права по договору аренды и передать его для государственной регистрации в Росреестр.

В данном случае, для полной и квалифицированной консультации,  уточните, пожалуйста, на каком виде права зарегистрирован змелеьный участок.

земля осталась зарегестрированна на продавце

Ольга Овчарова

В данном случае этот момент очень важен, возможно была допущена ошибка органом регистрации прав…

31 Июля 2018, 08:01
q Отблагодарить
0 0
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
и в нем указано, что покупали вместе с домом и участком.А в росреестре участок остался на продавце.

Если есть возможность выложите договор для обозрения, личные данные можно скрыть… Поскольку здесь может быть ошибка при регистрации…

31 Июля 2018, 08:34
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

При этом, 

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Т.е. на каком виде права принадлежал участок продавцу? Было ли это право зарегистрировано в ЕГРН? Подавали ли заявления при регистрации дома на регистрацию земли? Т.е. если все так как Вы указываете, что в Росреестре участок остался на продавце, то, полагаю имее место исключительно аренда земельного участка, в противном случае, Росреестр бы приостоновил регистрацию в отношении дома, а по истечение 3 месяцев — отказал бы в переходе прав на дом.

31 Июля 2018, 08:44
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Человек нам нужен который продавал или нет? Мы можем без него подать документы в МФЦ на основании договора купли продажи недвижимости?

Заявление подается совместное и Покупателем и Продавцом, если только договор не нотариальный или если это не аренда (уступка права аренды)

31 Июля 2018, 08:49
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Договор купли-продажи земельного участка сейчас заключать не требуется. Регистрация перехода права на земельный участок осуществляется на основании заявления и договора купли-продажи дома. 

Часть 1 ст. 57 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Обратитесь в многофункциональный центр со всеми документами и подайте заявление на регистрацию перехода права собственности на земельный участок. 

31 Июля 2018, 08:28
q Отблагодарить
1 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Продавец дома и земельного участка Вам сейчас не нужен. 

31 Июля 2018, 08:43
Ольга Овчарова
клиент, г. Азов
Спасибо.
31 Июля 2018, 08:50
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Обратитесь в многофункциональный центр со всеми документами и подайте заявление на регистрацию перехода права собственности на земельный участок. 

Руслан Григорьев

Мы не знаем на каком виде права принадлежал участок Продавцу дома, возможно это аренда (вероятнее всего именно так) в связи с чем бессмысленно обращаться в МФЦ с заявлением, без договора уступки…

31 Июля 2018, 08:46
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я так понял,  что он находится в собственности,  так как клиент спрашивает:

Если сейчас делать договор купли на участок, то и налог придется платить?

Видимо желает продать дом. 

31 Июля 2018, 08:50
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Росреестр бы не провел регистрацию без земли, если бы она была в собственности, полагаю здесь аренда, а клиенты в виде права плохо ориентируются 

31 Июля 2018, 08:51
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Возможно, но в моей практике подобное случалось особенно по ФЗ 122.

31 Июля 2018, 08:52
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Так я поэтому попросила выложит скан договора КП, чтобы исключить ошибку регистратора, такое редко случается

31 Июля 2018, 08:54
Ольга Овчарова
клиент, г. Азов
Да в том то и вопрос, росреестр все провел дом, а землю перегестрировал в тот же день только не на нас, а опять на продавца.
31 Июля 2018, 08:57
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Обращайтесь значит в Росреестр, прямо к начальнику отдела, регистратор которого допустил ошибку, пусть исправляют (!) Это ошибка регистратора, он сам может ее исправить, можете прямо лично к регистратору обратиться, в МФЦ не нужно, никуда не нужно только к регистратору или к начальнику тер.отдела, возьмите паспорт, договор КП и выписки из ЕГРН, то что он «нарегистрировали», ошибка в течение 3дней исправляется бесплатно.

31 Июля 2018, 09:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут