При покупке дома земля осталась на продавце

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста.При покупке дома земля осталась зарегестрированна на продавце.Как быстро решить этот вопрос и куда обратиться?

Уточнение от клиента

У нас был договор купли продажи и в нем указано, что покупали вместе с домом и участком.А в росреестре участок остался на продавце.Если сейчас делать договор купли на участок, то и налог придется платить? Как поступить.Быстро решить этот пропрос каким образом можно?

Уточнение от клиента

Человек нам нужен который продавал или нет? Мы можем без него подать документы в МФЦ на основании договора купли продажи недвижимости? Правильно?

, Ольга Овчарова, г. Азов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.При покупке дома земля осталась зарегестрированна на продавце.Как быстро решить этот вопрос и куда обратиться?

Ольга Овчарова

Оформление происходило через Росреестр? Право собственности зарегистрировано за продавцом в Росреестре? Если нет, то возможно оформить право собственности на основании старых документов на земельный участок, оформленных на продавца, приложив документы, а также договор купли-продажи дома, если право зарегистрировано в Росреестре, то необходимо заключать отдельный договор купли-продажи земельного участка:

ст. 273 ГК РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Получается важно знать — зарегистрировано или нет право собственности продавца в Росреестре, но как правило если есть регистрация права на земельный участок в Росреестре, то регистратор уведомляет о том, что необходимо включить в договор купли-продажи и земельный участок.

Ольга Овчарова
Клиент, г. Азов
У нас был договор купли продажи и в нем указано, что покупали вместе с домом и участком.А в росреестре участок остался на продавце.Если сейчас делать договор купли на участок, то и налог придется платить?
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

По общему принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

При этом, в силу ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Однако регистрация перехода права собственности на строение возможна, если право собственности продавца ОКСа не зарегистрировано в ЕГРН, при этом в самом договоре купди-продажи должно быть указано, на каком земельном участке расположено строение и на каком виде права принадлежит продавцу. Полагаю, что у продавца был зарегистрирован договор аренды земельного участка, в таком случае необходимо оформить уступку права по договору аренды и передать его для государственной регистрации в Росреестр.

В данном случае, для полной и квалифицированной консультации,  уточните, пожалуйста, на каком виде права зарегистрирован змелеьный участок.

земля осталась зарегестрированна на продавце

Ольга Овчарова

В данном случае этот момент очень важен, возможно была допущена ошибка органом регистрации прав…

и в нем указано, что покупали вместе с домом и участком.А в росреестре участок остался на продавце.

Если есть возможность выложите договор для обозрения, личные данные можно скрыть… Поскольку здесь может быть ошибка при регистрации…

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

При этом,

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Т.е. на каком виде права принадлежал участок продавцу? Было ли это право зарегистрировано в ЕГРН? Подавали ли заявления при регистрации дома на регистрацию земли? Т.е. если все так как Вы указываете, что в Росреестре участок остался на продавце, то, полагаю имее место исключительно аренда земельного участка, в противном случае, Росреестр бы приостоновил регистрацию в отношении дома, а по истечение 3 месяцев — отказал бы в переходе прав на дом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Договор купли-продажи земельного участка сейчас заключать не требуется. Регистрация перехода права на земельный участок осуществляется на основании заявления и договора купли-продажи дома.

Часть 1 ст. 57 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Обратитесь в многофункциональный центр со всеми документами и подайте заявление на регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

Продавец дома и земельного участка Вам сейчас не нужен.

Обратитесь в многофункциональный центр со всеми документами и подайте заявление на регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

Руслан Григорьев

Мы не знаем на каком виде права принадлежал участок Продавцу дома, возможно это аренда (вероятнее всего именно так) в связи с чем бессмысленно обращаться в МФЦ с заявлением, без договора уступки…