Являюсь ли резидентом в РФ в данном случае?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,если я находился в Белоруссии 35 дней в году и в Бразилии 150 дней в году, являюсь ли я при этом резидентом РФ? И должен ли платить налог с доходов 13% за этот год?

Спасибо.

, Павел, г. Петрозаводск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если Вы не находились на территории Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то по смыслу закона Вы не являетесь налоговым резидентом.

В то же время, если Вы получали доходы от источников в Российской Федерации, то должны уплатить соответствующие налоги.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.