Какой основной и дополнительный коды ОКВЭД-2 выбрать для своей деятельности

Здравствуйте!

Нужно срочно открывать ИП. Возникли трудности с выбором основного и дополнительных ОКВЭД-2.

Моя деятельность включает:

- запись видеокурсов по работе с телом (кратко - чтобы человек занимался собой по этим видео)

- продажу записанных видеокурсов через платформу для продажи и проведения онлайн обучения GetCourse

- проведение онлайн обучения на этой же платформе (прямые трансляции)

А также:

- организация семинаров и тренингов других людей

- издание книг (в печатном и электронном виде)

- публикация их в интернете (продажа)

Самое важное для меня: чтобы не нужна была лицензия

Так как продажа только через интернет, планирую взять в аренду онлайн кассу АТОЛ, чтобы чеки автоматически отправлялись покупателям и в налоговую. Режим налогообложения: УСН.

Уточнение от клиента

А что насчет:

организация семинаров и тренингов других людей

82.99 — Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Здесь такой подойдет? Речь про живые тренинги

Уточнение от клиента

85.41 или 85.41.9 в основной вид деятельности?

Мнения разделились

Уточнение от клиента

Добавилась новая трудность: справка о несудимости. Готовится аж до 30 дней. Срочно ИП открыть нереально

, Евгений, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, Ваша деятельность лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна.

Про коды ОКВЭД сейчас напишу.

Основной:

85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых

Дополнительные:

47.91 - Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

58.11 - Издание книг

63.11 - Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12 - Деятельность web-порталов

96.04 - Деятельность физкультурно-оздоровительная

советую указывать Вам не более 4 знаков ОКВЭД. Это даёт Вам более широкое поле для деятельности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В плане создания и реализации видеокурсов подойдёт код:

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Если всё будете делать сами, лицензия не потребуется.

В плане издания книг подойдёт это:

58.11

Издание книг
Эта группировка включает:
— издание книг в печатном и электронном виде (на компакт-дисках, электронных носителях, в аудиоформате или в информационно-коммуникационной сети Интернет)
Эта группировка также включает:
— издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий;
— издание атласов, карт и таблиц;
— издание звуковых книг;
— издание энциклопедий и т.д. на CD-ROM и др.

Розничная торговля в Интернете это:

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Всё-таки я бы остановился на 85.41.9 — там прямо указаны тренинги как одна из форм дальнейшего образования. 82.99 — более общая позиция.

Евгений
Клиент, г. Москва

то есть дополнительным поставить можно? или это не имеет смысла