Что грозит за списание денежных средств без согласия с банковской карты?

Здравствуйте! Нужна помощь юриста. В начале июня начали вымогать деньги, давя на жалость и чувство долга, при чем это был "хороший знакомый".

Сначала просил 5000р, просил отправить ему код, который придёт на мобильный, чтобы он смог безболезненно снять конкретную сумму. В итоге, он снял 6500, объясняя это тем, что погасить свой долг за три рабочих дня. Далее, он "пытался" отправить деньги, что одолжил, обратно на карту (около четырёх раз) и "по чистой случайности" каждый раз списывал 6000р, 10000р... 15000р. При этом утверждая, что деньги он отправлял, и не понимает как у него так получилось снимать, а не перечислять деньги.

Итак, обманным путем он списал 50000 рублей.

Вся эта история случилась с моим мужем. Он не знает что делать, а обратиться к юристу он не додумался. Прошу Вас помочь, мы не знаем что делать. Прошу обратить внимание, что все суммы были списаны без предупреждения Муж думал, что для того, чтобы ему перевели деньги обязательно нужно написать код, он не знал, что с его карты снимут деньги.

Может ли этот человек понести уголовное наказание за мошенничество, вымогательство и кражу? Или же он останется безнаказанным ?

, Софья Алексеевна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Софья Алексеевна. Кража — это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ), вымогательство — это требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ). Оба состава преступления не имеют ничего общего с описанной Вами ситуацией.

А вот обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ следует, так как в действиях знакомого Вашего супруга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Попов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае, если Ваш супруг считает, что какое-либо лицо завладело принадлежащими ему денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием, ему следует обратиться с заявлением о привлечении этого лица к уголовной ответственности в территориальный орган внутренних дел. При этом в заявлении должны быть подробно отражены обстоятельства хищения денежных средств и все известные супругу сведения о лице, завладевшем ими. После принятия заявления орган дознания обязан провести процессуальную проверку для установления наличия либо отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела.