Нужно ли возвращать ЦЖЗ при увольнении?

Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга более 10 лет, имею квартиру по военной ипотеке, подакажите как будет рассчитаны суммы денег по возврату? Надо ли возвращать ЦЖЗ? Будет ли начисляться на остаток по ЦЖЗ процент?

, Максим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максимум

Поскольку выслуга у Вас 10 лет и увольняетесь Вы по окончании контракта, то прав на использование ЦЖЗ у Вас нет, придется возвращать весь займ + процент за пользование денежными средствами

ФЗ О НИС

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Максим
Клиент, г. Москва
Согласно фз 32 от 7 марта 2017 при доспочном увольнении проценты по цжз не возвращаются! Не согласны?

Согласен, проценты платить не надо, поскольку основание увольнения окончание контракта