Как можно выселить арендаторов с детьми?

Добрый день . Собираемся сдавать квартиру на днях . Но слышала, что есть следущий нюанс: если арендатель проживает с несовершеннолетним ребёнком , даже если договор истёк (на год был например) , я , как арендодатель не имею права их выселить если им некуда идти. Не пойму почему так? Ещё и полицию нельзя подключить ... очень переживаю как так сдавать квартиру людям с детьми . И можно ли в договоре правильно и грамотно прописать пункт о том , что этот закон не распространяется на наш договор ? Заранее спасибо

, Алина, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ещё и полицию нельзя подключить… очень переживаю как так сдавать квартиру людям с детьми. И можно ли в договоре правильно и грамотно прописать пункт о том, что этот закон не распространяется на наш договор ?

Это не так, это домыслы, не имеющие под собой никакого правового основания. Можете выселить арендатора с детьми если закончится срок действия договора найма/аренды. Полицию конечно тут нет смысла подключать, а в судебном порядке вопрос можно будет решить.

Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, согласно части 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, выселение возможно только путем обращения в суд. Наличие несовершеннолетних детей у арендатора не имеет значения в данной ситуации.

Алина, в пункте договора о сроке аренды жилого помещения вы можете указать: а) жилое помещение сдается на неопределенный срок; стороны уведомляют друг друга о расторжении договора за… дней.

б) жилое помещение сдается сроком на 12 месяцев, срок исчисляется с момента подписания акта приема-передачи, за 10 дней до окончания срока аренды стороны договариваются о возможности продления договора аренды;

в) жилое помещение сдается сроком на 12 месяцев, срок исчисляется с момента подписания акта приема-передачи; в случае, если после истечения срока аренды арендатор не освободил жилое помещение, арендодатель не настаивает на выселении, настоящий договор считается заключенным на неопределенный срок.

В пункте договора о его расторжении укажите условия, по которым договор может быть расторгнут (истечение срока, неисполнение договора, обоюдное согласие сторон и т.д.)

Здравствуйте, согласно части 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, выселение возможно только путем обращения в суд. Наличие несовершеннолетних детей у арендатора не имеет значения в данной ситуации.

Алина, в пункте договора о сроке аренды жилого помещения вы можете указать: а) жилое помещение сдается на неопределенный срок; стороны уведомляют друг друга о расторжении договора за… дней.

б) жилое помещение сдается сроком на 12 месяцев, срок исчисляется с момента подписания акта приема-передачи, за 10 дней до окончания срока аренды стороны договариваются о возможности продления договора аренды;

в) жилое помещение сдается сроком на 12 месяцев, срок исчисляется с момента подписания акта приема-передачи; в случае, если после истечения срока аренды арендатор не освободил жилое помещение, арендодатель не настаивает на выселении, настоящий договор считается заключенным на неопределенный срок.

В пункте договора о его расторжении укажите условия, по которым договор может быть расторгнут (истечение срока, неисполнение договора, обоюдное согласие сторон и т.д.)