8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с наследством в моем случае?

отец умер.я прописан.прошло 20 лет.наследство не оформил.как мне поступить.жил с отцом в частном доме.где и прописан по сей день.это единственное мое место проживания.сестра которая живет в другом городе и имеет квартиру претендует на долю.как мне поступить.

, Алексей, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследство принимается в течение полугода со дня смерти наследодателя. Если вы были зарегистрированы на день смерти отца, берите справку о регистрации по месту жительства отца и идите к нотариусу. Нотариус должна завести нотариальное дело. Если откажет, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства после смерти отца. Если сестра фактически наследство после смерти отца не принимала: не платила его долги, не забирала вещи после смерти отца, то наследство она фактически не приняла

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Вопрос можно решить только в судебном порядке, порядке фактического  признания права на имущество в порядке наследования.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
0
0
0
0
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статьей 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок принятия наследства. Он начинает исчисляться:Со дня смерти; Со дня, когда приобрело юридическую силу решение суда о признании умершим (согласно ст. 1114 ГК РФ); Со дня, когда приобрело юридическую силу решение суда о лишении наследственных прав наследников предыдущей очереди или наследников по завещанию; Со дня, когда наследники предыдущей очереди или наследники по завещанию отказались от наследования; Со дня, когда истек 6-месячный срок наследниками предыдущей очереди или наследниками по завещанию. Согласно статье 1155 ГК РФ, есть возможность восстановить пропущенный срок принятия наследства. Для этого даже предусмотрено два способа: Судебный.Внесудебный. Принятие наследства сохраняются, если предусмотренный законом 6-месячный или 3-летний срок – не пропущен. Правда, придется пройти судебную процедуру – подготовить иск, собрать документальные и другие доказательства всех обстоятельств, принять участие в судебном процессе защиты наследственных прав.Суд примет во внимание не только длительность просрочки, но и причины, которыми она вызвана, а также все остальные обстоятельства дела. Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Попробуйте выкупить её часть.Поговорите с ней, о том, что срок прошёл большой и придётся собирать очень много документов, подавать  иск в суд, оказывать своё право, а это очень тяжело.Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018