Что грозит за несчастный случай, связанный с травмой?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста решение в сложившейся ситуации . Я являюсь владельцем гостиницы . У меня произошёл несчастный случай . Девушка разбирая кресло-кровать ( которое я не производил ) , вырвала часть пальца до кости. В больнице эту часть к пальцу пришили , но скорее всего она не приживётся . Она написала на меня заявление в полицию . Какие последствия меня ждут ? И как мне в этой ситуации быть ?

, Артур, ст-ца. Динская
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Артур.

Если девушка обратилась в полицию, то в отношении Вас будет проведена доследственная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ст. 238 УК РФ предусматривает ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

То обстоятельство, что производителем дивана являетесь не Вы, имеет лишь косвенное значение. Ведь Вы оказываете услуги по предоставлению гостиничных услуг и тем самым обязаны отвечать за соответствующее качество таких услуг. Ваша обязанность предусмотреть все нюансы.

По делу будет проведена судебно медицинская экспертиза на предмет определения степени тяжести и механизма полученных повреждений.

После этого с привлечением специалистов проведут проверку непосредственно в гостинице.

Чтобы доказать состав по ч. 1 ст. 238 УК РФ, необходимо доказать умысел на оказание недоброкачественных услуг, что достаточно проблематично.

Однако, если будет констатирован тяжкий вред, то тогда уже умысел не нужен (это ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.