Предусмотрена ли компенсация за испорченный при платном ремонте телефон?
Добрый день.
Хочу взыскать с сервисного центра компенсацию за испорченный в процессе платного ремонта телефон в двукратном размере.
Вопрос такой: этот двукратный размер базируется на той стоимости аппарата, за которую был мной куплен несколько лет назад или на рыночной стоимости в момент подачи претензии?
С уважением,
Андрей
, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Здравствуйте, Андрей!
Данный вопрос урегулирован ст. 34 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ч. 2 ст. 34 Закона
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Соответственно, в расчет будет браться средняя рыночная стоимость телефона на момент предъявления соответствующей претензии.