Получит ли призывник отсрочку от армии в магистратуре после окончания бакалавриата?

Студент окончил бакавлавриат на 2 года позже срока (академический отпуск, перевод в другой институт, перевод на курс ниже, учился непрерывно). В год окончания бакалавриата поступает в магистратуру. Получит ли он отсрочку от армии на время учебы в магистратуре.

, Сергей,
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В силу ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется обучающимся по очной форме по «программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) „бакалавр“, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Таким образом если нормативный срок освоения образовательной программы  не превышен, то можно получить отсрочку. А если превышен, то нельзя.