Может ли один из собственников взять на себя оплату всего долга по ЖКХ?

Добрый день. В квартире не проживаю более 10 лет, могу подтвердить переводы по аренде другого жилья, если возможен перерасчет. Это может уменьшить сумму? Сейчас за мной числится 1/3 долга и я не могу выехать за пределы РФ (приставы сообщили эту информацию по телефону). Есть ли такая статья, по которой один из собственников может взять на себя всю оплату долга?

, Ксения, г. Талдом
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

К сожалению, факт аренды другого жилья не освобождает от обязанности по содержанию жилого помещения, находящегося в собственности, и не уменьшает размер денежных обязательств.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, сособственники вправе заключить между собой соглашение о пользовании общим имуществом, в том числе о порядке несения расходов, связанных с пользованием (например, по оплате коммунальных услуг, обязанность которой возникает от факта потребления, что особенно актуально в ситуации, когда один или несколько собственников не проживают в жилом помещении, а соответственно не пользуются коммунальными услугами).

Обязанность же по содержанию общего имущества не зависит от фактического пользования и возлагается на каждого из сособственников соразмерно их доле в праве собственности. Возложения обязанности таких расходов на других сособственников требовать нельзя. Но и в этом случае сособственники вправе заключить между собой договор, по которому один собственник возьмет на себя обязательство по оплате за другого. Однако в этом случае подобное соглашение никак не будет влиять на управляющую компанию, которая будет выставлять платежные документы всем сособственникам.