Мера наказания за побои

Пожалуйста помогите, что делать. Недавно случилась такая ситуация: муж на работе сделал замечание новому работнику(совершеннолетний), сказав , чтоб он начал работать. ОТвет: "Не буду". Так повторилось трижды. После чего муж спросил: "тебе накостылять?" В ответ "Попробуй". Муж переспросил "Точно накостылять?" В ответ "Давай попробуй!" Муж спустился и ударил трижды. Но сильно не попало. Немного рассекло бровь, так как он прикрылся руками. Пострадавший снял побои. Три дня работал. Потом лег в больницу, якобы с сотрясением. Больица участковая, особо никто ничего не проверяет. Что нам делать. Мы знаем, что они хотят денег, но нам ничегоне говорят, хотят черезсуд. Что нам сделать. На примерение не идут. Свидетели есть

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вообще действия мужа могут быть квалифицированы как побои скорее всего. Ударил тем боле трижды. Это может быть ст. 6.1.1 КоАП РФ. но данная статья наступает в случае, если нет лёгкого вреда здоровью, а это уже ст. 115 УК РФ. Установления степени вреда здоровью нужно проходить экспертизу, которая проводится по назначению сотрудников органов полиции. Ждите когда обратятся в полицию, ничего не делайте. На суде конечно так и скажите, что вину муж признает, извиняет, готов материально компенсировать также. При наличии свидетелей отрицать вину сложно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Мы согласны на штраф. Но компенсировать не хотим, так как он спровацировал мужа. Провакацию так же подтверждают и свидетели

по провокации -  это не то обстоятельство, что КоАП относит к числу смягчающих обстоятельств. Хотя перечень атм не ограничен, суд может его и засчитать. Ст. 4.2 КоАП РФ

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Если потерпевшему будет подтверждён диагноз «сотрясение могза», ответственность наступает по ч. 1 ст. 115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Тяжесть вреда здоровью должна быть подтверждена заключением экспертизы.  Если сотрясения могзга не подтвердится — это административная ответственность. Вы не указываете, обратился ли он с заявлением о привлечении Вашего мужа к ответственности?

Дело в том, что дела по ч.1 ст. 115 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,  и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

То есть, есди даже потерпевший сейчас напишет заявление в отношении Вашего мужа, дело в суде может быть возбуждено только по его отдельному заявлению. Как правило, до этого момента проходит определённое время, и вопрос удаётся разрешить мирно без судебного разбирательства.

Сотрясение головного мозга — это такой «скользкий» диагноз, который ставят часто без наличия объективных признаков. Если договориться не удастся и у Вас будет уверенность, что диагноз поставлен неверно, Ваш муж будет вправе оспаривать заключение эксперта.

Наталья
Клиент, г. Москва

Как это сделать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая тяжесть травм?

Заявление от них уже в полицию подано?

Вы уже предлагали какую то компенсацию?

Тут возможно и уголовное дело по ст. 115 УК РФ, то есть за причинение легкой тяжести вреда здоровью.

Но такие дела возбуждаются только по заявлению самого потерпевшего (ст. 20 УПК РФ)

Наталья
Клиент, г. Москва

Документ мы еще не видели, но на лице несколько ссадин, так как он был в перчатках. Его спрашивал муж в разговоре один на один, что ему нужно тот ничего внятного не сказал. Он19 летний мамин сын, побои и заявление ее идея

Наталья
Клиент, г. Москва

Сегодня с ним будет беседовать участковый