276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Претензия на возврат денежных средств в досудебном порядке

Произведена оплата за товар БЕЗ ДОГОВОРА. Поставщиком является ООО, имеется скан счёта (с печатью и подписью) и св-ва ОГРН. Товар поставлен не был. В адрес ООО было выслано электронное письмо о возврате денежных средств, с момента отправки письма прошло 3 недели с момента оплаты счета 1 месяц.

Необходим образец претензии для отправки в адрес поставщика с ссылкой на то, что мы будем обращаться в суд, с удержанием за их счет судебных и иных издержек.

03 Сентября 2013, 16:06, вопрос №206560

Уточнение клиента

Речь идёт о двух юр.лицах, как Продавец так и Покупатель.

03 Сентября 2013, 23:11
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться или в раздел документы, или выбрать юриста из зарегистрированных на сайте и обратиться к ним лично за составлением указанного документа.

образца как такового не бывает, по сути претензия это изложение фактов — когда на основании чего и сколько, и следом требование вернуть в противном случае вынуждены будете обратиться в суд.

03 Сентября 2013, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обращайтесь в чат. Юристы помогут вам составить претензию.

03 Сентября 2013, 16:16
q Отблагодарить
0 0
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Навашино
Общаться в чате

Претензию вы можете составлена в произвольной форме, укажите основное:
1) кому Вы направляете претензию,
Например, Директору организации, Генеральному директору (указать фирму).
Можете указать ФИО директора (если Вы знаете ФИО).
2) от кого претензия,
Вам нужно указать свои ФИО и адрес, телефон — для связи с Вами.
3) далее — в отдельной строке — нужно написать
ПРЕТЕНЗИЯ
или 
ЗАЯВЛЕНИЕ
4) далее — в тексте претензии изложить существо дела:
начните с начала:
Например, такого то числа вы…
далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий, для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов.
5) далее — четко сформулируйте свои требования
6) укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке
Например, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда
7) Дата и подпись
8) укажите, какие документы вы прилагаете к претензии

03 Сентября 2013, 16:37
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Радмила! Для того, чтобы юристы смогли составить грамотную претензию Вам необходимо уточнить, кто является покупателем  — юридическое или физическое лицо, представить на обозрение счёт на оплату, уже направленное Вами поставщику письмо о возврате денежных средств.

Претензию необходимо было направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Как указали мои коллеги — для составления претензии выберете юриста и направьте ему вышеуказанные документы.

03 Сентября 2013, 16:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Радмила!

Коллега прав, образца претензии, как такового, не существует. Пишется в произвольной форме примерно так:

Генеральному директору ООО (ФИО)

ПРЕТЕНЗИЯ

(… ) нами  произведена оплата такого-то товара в такой-то сумме на на такой счет. Согласно нашей договоренности, Вы были обязаны поставить товар в такой-то срок, но обязательство свое до настоящего времени не выполнили.

Прошу не позднее такого-то числа и месяца   поставить нам обксловленный договором товар. В противном случае мы будет вынуждены обратиться в суд о взыскании с вас уплаченной суммы, а также всех понесенных нами расходов, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Число,                                                                                Подпись

Вот примерно такого содержания отправьте свою претензию. Дождитесь установленного Вами срока. Если не исполнит, тогда обратитесь в суд. Отправить претензию нужно заказной почтой с обратным уведомлением. 

03 Сентября 2013, 16:25
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Речь идёт о двух юр.лицах, как Продавец так и Покупатель».

Ну, тогда претензия обязательна. Это способ досудебного порядка регулирования спора. Добавить что-то новое к тому, что написано выше мною и моими коллегами, просто нечего. Только повторю, что претензия пишется в произвольной форме примерно по той структуре, что изложено выше. Можно сказать больше, что претензии сами по себе  являются формальностью. Важно, чтобы из содержания претензии стороне договора было понятно, что от него конкретно требуют.  И еще: закон не обязывает, чтобы в претензии непременно имелись соответствующие ссылки на нормы права. Важно, чтобы оно было изложено ясно, конкретно, по существу отношения и требование, которое необходимо исполнить. Ссылки на нормы права нужно делать в исковом заявлении, так сказать, юридическое обоснование своих требований. 

03 Сентября 2013, 23:22
Радмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я как раз хотела сослаться на закон в претензии, дабы Продавец ощутил так скажем, серьёзность моих намерений.

03 Сентября 2013, 23:29
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Я как раз хотела сослаться на закон в претензии, дабы Продавец ощутил так скажем, серьёзность моих намерений».

Можете сослаться, лишним это не будет, но вовсе и не обязательно. Если продавец недобросовестный по отношению к покупателю, к исполнению норм, на которые Вы сошлетесь, будет не менее недобросовестным.

03 Сентября 2013, 23:44
Радмила
клиент, г. Санкт-Петербург

:):) логично!

04 Сентября 2013, 09:45
Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами. подготовка претензии — дело индивидуальное и в данном сервисе такой вопрос решать не удобно.

Хотелось бы добавить, что если у Вас отсутствуют вообще какие-либо контакты после отправки денег с поставщиком или он уклоняется от контактов с Вами, то я бы рекомендовал проверить эту организацию на добросовестность. Есть ли вообще перспектива добиться возврата в результате иска. Или имеет смысл сразу подать заявление в полицию о мошенничестве. Бывает, что это может быть более действенным, особенно если не упустить момент.

Остались вопросы или пожелаете обратиться за подготовкой претензии или других документов — пишите в чат. Буду рад помочь Вам.

03 Сентября 2013, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Обращайтесь, помогу с документами.  С уважением!

03 Сентября 2013, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Радмила!

 В соответствии со ст. 506 и ст. 521 ГК РФ  По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

То есть, при заключении договора поставки ( устного)  устанавливается срок поставки товара. Если  такой срок не бы установлен, то Вам следовало его назначить до подачи письменного требования.

Согласно ст.523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

То есть, Вы вправе расторгнуть Договор поставки только в вышеуказанных случаях. Таким образом, сейчас при наличии оснований Вам следует направить письм. претензию, а затем иск.

Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, атакже проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

03 Сентября 2013, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Радмила!

Вы, простите, кто: субъект предпринимательства или физическое лицо — потребитель? В последнем случае Ваши правоотношения с поставщиком регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Но и в первом случае Вы вправе потребовать от нерадивого продавца исполнить свою обязанность либо возместить Вам убытки, опираясь на нормы ГК РФ, например, на те нормы, которые регулируют правовые последствия неосновательного обогащения. Не переживайте, что Вы не заключили с продавцом письменный договор. Скорее всего, закон этого и не требует.

03 Сентября 2013, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут